8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бабушка взять больничный лист или отпуск по уходу за внуками на время болезни дочери?

Моя дочь после роддома находится в больнице на стационарном лечении. У нее двое детей: дочери 2 недели, сыну 6 лет.

Могу ли я, работающая бабушка, взять больничный лист или отпуск по уходу за внуками на время пока дочь болеет?

Какие документы потребуются?

, Надежда, г. Нарьян-Мар
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Моя дочь после роддома находится в больнице на стационарном лечении. У нее двое детей: дочери 2 недели, сыну 6 лет.

Могу ли я, работающая бабушка, взять больничный лист или отпуск по уходу за внуками на время пока дочь болеет?

Какие документы потребуются?

Получение бюллетеня и пособия, связанного с болезнью ребенка, четко регулируется требованиями закона, а именно:

Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н.
Ст.5 Федерального Закона №255.Приказом №84 от 20 февраля 2008 года Министерства Здравсоцразвития РФ.
Руководствуясь Приказом Минздравсоцразвития РФ N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» п. 34 , документ, подтверждающий факт нетрудоспособности, в связи с уходом за приболевшим малышом, получает, как правило, ближайший родственник из семьи заболевшего. Но обязательно тот, кто планирует заниматься больным.

В 2016 году ввиду Решения Верховного Суда РФ № АКПИ14-105 больничный лист по уходу за малышом в возрасте до 7 лет выдается детскими поликлиниками родителям, опекунам, попечителям и другим родственникам (например, бабушке) на полный срок амбулаторного или стационарного лечения ребенка.

К СВЕДЕНИЮЛист нетрудоспособности выдается любому из ближайших родственников (с учетом требования фактического присмотра этим лицом за заболевшим). Основным условием при выдаче этого документа, помимо требования наличия источника официальной заработной платы, является  официальная оплата с заработка всех необходимых отчислений — в особенности в социальные фонды (имеется в виду Фонд соцстраха).

Соответственно, если на больничный бюллетень ребенка есть потребность оформить бабушку, которая будет ухаживать за внуком, то закон определяет, что она обязана быть трудоустроена официальным образом, т.е. с оформлением трудовых отношений.

http://rabotnik-info.ru/bolnic...

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Нарьян-Мар

Уход требуется не за больными внуками, а за здоровыми. Одному 2 недели, другому 6 лет.

Болеет их мама, моя дочь. Как же я, бабушка могу получить больничный в детской поликлинике? Болеют же не малыши...

Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Надежда, законом предусмотрена выдача листка временной нетрудоспособности в случае болезни ребенка любому члену семьи, родственнику.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)V.
Порядок выдачи листка нетрудоспособности
по уходу за больным членом семьи

Посмотрите документ по ссылке. Но в вашей ситуации дети не болеют, а по уходу за членом семьи старше 15 лет листок временной нетрудоспособности не выдается. По закону Вы имеете право оформить опекунство над детьми ( в зависимости от тяжести заболевания Вашей дочери) или взять отпуск за свой счет.

1
0
1
0

Надежда! Законодательством предусмотрено предоставление отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет бабушке: Вы можете взять отпуск по уходу за внучкой и присматривать и за 6- летним внуком.

Посмотрите по ссылке:

Отпуск по уходу за ребенком (ОУР) и госпособие могут предоставляться бабушке на основании следующих законодательных актов:
ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.06 г. — освещает вопросы об обязательном соцстраховании по причине временной нетрудоспособности; Ст. 256 ТК России (ч. 2) — регулирует вопросы ухода в ОУР матери или других членов семьи, фактически ухаживающих за малышом; ФЗ № 81-ФЗ от 19.05.95 г. (абз. 2, ч. 1, статья 13) — регламентирует начисление госпособий лицам, у которых есть дети; Приказ Минздравсоцразвития (далее — Приказ) № 1012н от 23.12.09 г. (подп. «а», пункт 39) — регулирует вопросы выплаты госпособий по уходу за малышом матерям и родственникам; Письмо ФСС № 02-02-01/08-2324 от 20.05.10 г. — разъясняет вопрос начисления ежемесячного соцпособия по уходу за малышом маме и родственникам при наличии в семье нескольких детей, которым необходим одновременный уход; Приказ Минздравсоцразвития № 74 от 31.01.07 г. — устанавливает список уважительных причин несвоевременного обращения за ежемесячным госпособием.Источник: http://posobie-help.ru/kompensacii/bolnichnyj/po-uhody/predostavleniya-babushke.html

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Связи с долгим не пониманием всей серьёзности ситуации и страхом исчез с радаров на полтора года смогу ли я искупить свою вину или вновь принять участие в специальной военной операции?
УК РФ Статья 338. Дезертирство Столкнулся с проблемой дедовщиной, безразличием офицеров(по нынешней день) и обещаниями физической расправы если вернусь по месту службы. Связи с долгим не пониманием всей серьёзности ситуации и страхом исчез с радаров на полтора года смогу ли я искупить свою вину или вновь принять участие в специальной военной операции?
, вопрос №4003347, Александр, г. Челябинск
Семейное право
Могу ли я взять под опеку девочку из детдома в Твери?
Я живу в Рязани. Могу ли я взять под опеку девочку из детдома в Твери?
, вопрос №4002295, Любовь, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли расторгнуть договор без ущерба или с минимальными потерями?
Здравствуйте. Сегодня подписала договор об оказании услуг с модельной школой. В договоре оплатой предоставляемых услуг значилась беспроцентная рассрочка, но придя домой я поняла, что на меня оформлен кредит под проценты. Я поняла, что не нуждаюсь в навязанных мне услугах, которые мне пока что не были оказаны. Можно ли расторгнуть договор без ущерба или с минимальными потерями?
, вопрос №4002245, Елизавета, г. Москва
Военное право
И должны ли его были отправить на ввк или отпуск и полагаются ли ему какие то выплаты?
Здравствуйте, мой брат на СВО получил ранение ( перелом ребра) выдали справку 100, но в госпитале не оставили, повторного рентгена не делали и отправили на задание, правомерно ли это? И должны ли его были отправить на ввк или отпуск и полагаются ли ему какие то выплаты?
, вопрос №4002196, Евгения, г. Екатеринбург
Трудовое право
Могут ли они взять кредит на моё имя?
Яндекс лавка работа удаленно. Предоставила все документы -фото. Уверили, что я трудоустроена. Сегодня должно было начаться обучение. Ответили, что на данную вакансию найм приостановлен, в связи с укомплектованностью штата. В итоге отшили. Могут ли они взять кредит на моё имя?
, вопрос №4001940, Наталья, г. Саратов
Дата обновления страницы 10.03.2018