348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Может ли бабушка взять больничный лист или отпуск по уходу за внуками на время болезни дочери?

Моя дочь после роддома находится в больнице на стационарном лечении. У нее двое детей: дочери 2 недели, сыну 6 лет.

Могу ли я, работающая бабушка, взять больничный лист или отпуск по уходу за внуками на время пока дочь болеет?

Какие документы потребуются?

09 Марта 2018, 18:32, вопрос №1930003
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
7141
ответ
1888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Моя дочь после роддома находится в больнице на стационарном лечении. У нее двое детей: дочери 2 недели, сыну 6 лет.

Могу ли я, работающая бабушка, взять больничный лист или отпуск по уходу за внуками на время пока дочь болеет?

Какие документы потребуются?

Получение бюллетеня и пособия, связанного с болезнью ребенка, четко регулируется требованиями закона, а именно:

Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н.
Ст.5 Федерального Закона №255.Приказом №84 от 20 февраля 2008 года Министерства Здравсоцразвития РФ.
Руководствуясь Приказом Минздравсоцразвития РФ N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» п. 34 , документ, подтверждающий факт нетрудоспособности, в связи с уходом за приболевшим малышом, получает, как правило, ближайший родственник из семьи заболевшего. Но обязательно тот, кто планирует заниматься больным.

В 2016 году ввиду Решения Верховного Суда РФ № АКПИ14-105 больничный лист по уходу за малышом в возрасте до 7 лет выдается детскими поликлиниками родителям, опекунам, попечителям и другим родственникам (например, бабушке) на полный срок амбулаторного или стационарного лечения ребенка.

К СВЕДЕНИЮЛист нетрудоспособности выдается любому из ближайших родственников (с учетом требования фактического присмотра этим лицом за заболевшим). Основным условием при выдаче этого документа, помимо требования наличия источника официальной заработной платы, является  официальная оплата с заработка всех необходимых отчислений — в особенности в социальные фонды (имеется в виду Фонд соцстраха).

Соответственно, если на больничный бюллетень ребенка есть потребность оформить бабушку, которая будет ухаживать за внуком, то закон определяет, что она обязана быть трудоустроена официальным образом, т.е. с оформлением трудовых отношений.

http://rabotnik-info.ru/bolnic...

09 Марта 2018, 18:36
q Отблагодарить
0 0
Надежда
клиент, г. Нарьян-Мар

Уход требуется не за больными внуками, а за здоровыми. Одному 2 недели, другому 6 лет.

Болеет их мама, моя дочь. Как же я, бабушка могу получить больничный в детской поликлинике? Болеют же не малыши...

09 Марта 2018, 18:55
Юрист - Марина
2103
ответа
806
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Надежда, законом предусмотрена выдача листка временной нетрудоспособности в случае болезни ребенка любому члену семьи, родственнику.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)V.
Порядок выдачи листка нетрудоспособности
по уходу за больным членом семьи

Посмотрите документ по ссылке. Но в вашей ситуации дети не болеют, а по уходу за членом семьи старше 15 лет листок временной нетрудоспособности не выдается. По закону Вы имеете право оформить опекунство над детьми ( в зависимости от тяжести заболевания Вашей дочери) или взять отпуск за свой счет.

09 Марта 2018, 19:38
q Отблагодарить
1 0
2103
ответа
806
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Надежда! Законодательством предусмотрено предоставление отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет бабушке: Вы можете взять отпуск по уходу за внучкой и присматривать и за 6- летним внуком.

Посмотрите по ссылке:

Отпуск по уходу за ребенком (ОУР) и госпособие могут предоставляться бабушке на основании следующих законодательных актов:
ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.06 г. — освещает вопросы об обязательном соцстраховании по причине временной нетрудоспособности; Ст. 256 ТК России (ч. 2) — регулирует вопросы ухода в ОУР матери или других членов семьи, фактически ухаживающих за малышом; ФЗ № 81-ФЗ от 19.05.95 г. (абз. 2, ч. 1, статья 13) — регламентирует начисление госпособий лицам, у которых есть дети; Приказ Минздравсоцразвития (далее — Приказ) № 1012н от 23.12.09 г. (подп. «а», пункт 39) — регулирует вопросы выплаты госпособий по уходу за малышом матерям и родственникам; Письмо ФСС № 02-02-01/08-2324 от 20.05.10 г. — разъясняет вопрос начисления ежемесячного соцпособия по уходу за малышом маме и родственникам при наличии в семье нескольких детей, которым необходим одновременный уход; Приказ Минздравсоцразвития № 74 от 31.01.07 г. — устанавливает список уважительных причин несвоевременного обращения за ежемесячным госпособием.Источник: http://posobie-help.ru/kompensacii/bolnichnyj/po-uhody/predostavleniya-babushke.html

09 Марта 2018, 19:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.