136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Дарение недвижимости своему несовершеннолетнему ребёнку

Добрый вечер! Можно ли признать недействительным договор дарения квартиры отцом 14-летнему ребёнку без письменного согласия матери ребёнка? Сделка была в 2015 - ом году. Спасибо.

09 Марта 2018, 18:01, вопрос №1929988
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгения
155
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ессентуки
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана! 

По достижению ребенком 14-летнего возраста дарственная подписывается его родителями (усыновителями или опекунами), при этом согласно статье 28 Гражданского Кодекса РФ необязательно, чтобы сам ребенок присутствовал при данной сделке; для возрастной категории от 14 до 18 лет ребенок уже вправе самостоятельно подписывать дарственную, если имеется письменное согласие его законных представителей. При этом на самом договоре дарения должна стоять подпись и ребенка, и его родителей или опекунов (согласно 26 статье ГК РФ). Также в договоре дарения должна ставиться отметка о том, что родители (опекуны, усыновители) согласны на заключение данной сделки.

Таким образом, если вы не знали о данной сделке, и не давали письменного согласия на нее, то вы имеете право ее оспорить в суде. Удачи! 

09 Марта 2018, 18:13
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Екатеринбург

Я как раз являюсь матерью, и естественно, не против дарения, более того, присутствовала при этом. Но никто в регпалате не просил меня где-то расписываться. А бывший муж теперь подал иск о признании договора дарения недействительным, и это — одна из причин. Есть ли у него шанс? 

09 Марта 2018, 18:18
155
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ессентуки
Общаться в чате

Присутствие законных представителей важно при нотариусе, а не в рег. палате. Шанс у него есть, так как он является таким же законным представителем, как и вы. Если он исполняет добросовестно родительские обязанности, то возможен положительный исход. 

09 Марта 2018, 18:55
Светлана
клиент, г. Екатеринбург

Т.е.он-даритель, должен был дать согласие дочери на приём дара от самого себя?! 

09 Марта 2018, 21:03
155
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ессентуки
Общаться в чате

Светлана, чей отец в посте не очень понятно. От самого себя конечно нет! Он эту сделку оспорить не сможет, хоть возможно и попытается. 

12 Марта 2018, 07:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут