68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Может ли внебрачный сын претендовать на наследство отца?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мой биологический отец большую часть своей жизни провёл в тюрьме. Мне 23 года, могу ли я отсудить у него квартиру или долю. У него имеется однокомнатная квартира 32 кв.м. Алименты он никогда не платил, в воспитании участия не принимал. При этом и фамилия матери, и свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк.

09 Марта 2018, 17:35, вопрос №1929963
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
7,7
Рейтинг Правовед.ru
1409
ответов
566
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если докажите, что вы его сын, то претендовать можете. Доказать можно с помощью судебной генетической экспертизы. (ст. 1116 ГК РФ).

09 Марта 2018, 17:43
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5221
ответ
2509
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Судя по Вашему вопросу, Ваш биологический отец юридически отцом не является. Соответственно, и обязанность по уплате алиментов у него отсутствовала. Для  того, чтобы Вы могли иметь права в отношении возможного наследства, необходимо установление отцовства в судебном порядке. Так как Вы совершеннолетний, сможете сами инициировать этот вопрос. 

09 Марта 2018, 18:11
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут