Возможно ли оставить ребенка в 1 классе на повторный курс по настоянию родителей?

Здравствуйте, возможно ли оставить ребенка в 1 классе на повторный курс по настоянию родителей, без прохождения пмпк, школа против, требует пройти пмпк.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна. Конечно можно это сделать, мотивируя для лучшего закрепления программы для данного класса. Достаточно обговорить этот момент с руководящим составом. НО для ребёнка это будет неким ущемлением как факт в принципе, ну и насмешки сверстников никто не отменял. Я бы не советовал такого делать, лучше подтяните отдельные моменты с репетитором отдельно. В 1 классе там особо нету никаких программ и отметок, следовательно никакие заключения вам не нужны. Школа просто хочет себя обезопасить таким образом и понять можно.