92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Может ли бывшая жена через суд оформить меня без вести пропавшим?

Здравствуйте! Работаю плачу алименты официально, но жена хочет подать в суд на меня как на безвестие пропавшего в целях получения выгоды от государства. Может ли она это сделать? Находится в другой области и мы не общаемся.

09 Марта 2018, 16:22, вопрос №1929926
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Алексей
7141
ответ
1888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Не может

Гражданский кодекс, N 51-ФЗ | ст. 42 ГК РФ
 по законам  по судебным решениям

Статья 42 ГК РФ. Признание гражданина безвестно отсутствующим (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 3][Статья 42]
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

09 Марта 2018, 16:25
q Отблагодарить
0 0
Вадим
клиент, г. Сургут

Как обезопасить себя от таких действий со стороны  бывшей жены?

09 Марта 2018, 16:28
Вадим
клиент, г. Сургут

Да и спасибо Вам за ответ!

09 Марта 2018, 16:39
Адвокат - Наталья
601
ответ
161
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Вадим, если вы платите алименты. то признать вас без вести пропавшим суд не сможет. 

Условия признания гражданина безвестно отсутствующим закреплены в ст. 42 ГК РФ, а именно: отсутствие в течение года в месте его жительства сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

В связи с объявлением гражданина безвестно отсутствующим органами опеки и попечительства может быть назначено доверительное управление его имуществом, если оно нуждается в постоянном управлении (например, объектами недвижимого имущества, исключительными правами на средства индивидуализации и результаты интеллектуальной деятельности, бизнесом, акциями, долями в компаниях, инвестиционными паями и иными ценными бумагами и др.), в том числе и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина. Из этого имущества может предоставляться содержание лицам, которых безвестно отсутствующий гражданин был обязан содержать, а также погашаются его долги (ст. 43 ГК РФ), включая налоговые обязанности (ст. 51 НК РФ).

Соответственно, никаких оснований для получения судебного решения у жены нет.

09 Марта 2018, 16:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
328
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Интересна, конечно, Ваша догадка о способностях «бывшей», Сделать она это может, но не получиться у нее, потому, зотя бы, что «плачу алименты официально». И пока Вы их платите, уверяю Вас, Вы никуда «не пропадете безвести»!

09 Марта 2018, 17:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут