8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывшая жена через суд оформить меня без вести пропавшим?

Здравствуйте! Работаю плачу алименты официально, но жена хочет подать в суд на меня как на безвестие пропавшего в целях получения выгоды от государства. Может ли она это сделать? Находится в другой области и мы не общаемся.

, Вадим, г. Сургут
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Не может

Гражданский кодекс, N 51-ФЗ | ст. 42 ГК РФ
 по законам  по судебным решениям

Статья 42 ГК РФ. Признание гражданина безвестно отсутствующим (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 3][Статья 42]
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Сургут

Как обезопасить себя от таких действий со стороны  бывшей жены?

Вадим
Вадим
Клиент, г. Сургут

Да и спасибо Вам за ответ!

Наталья Коротченко
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Вадим, если вы платите алименты. то признать вас без вести пропавшим суд не сможет. 

Условия признания гражданина безвестно отсутствующим закреплены в ст. 42 ГК РФ, а именно: отсутствие в течение года в месте его жительства сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

В связи с объявлением гражданина безвестно отсутствующим органами опеки и попечительства может быть назначено доверительное управление его имуществом, если оно нуждается в постоянном управлении (например, объектами недвижимого имущества, исключительными правами на средства индивидуализации и результаты интеллектуальной деятельности, бизнесом, акциями, долями в компаниях, инвестиционными паями и иными ценными бумагами и др.), в том числе и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина. Из этого имущества может предоставляться содержание лицам, которых безвестно отсутствующий гражданин был обязан содержать, а также погашаются его долги (ст. 43 ГК РФ), включая налоговые обязанности (ст. 51 НК РФ).

Соответственно, никаких оснований для получения судебного решения у жены нет.

0
0
0
0
Роман Деньчук
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Интересна, конечно, Ваша догадка о способностях «бывшей», Сделать она это может, но не получиться у нее, потому, зотя бы, что «плачу алименты официально». И пока Вы их платите, уверяю Вас, Вы никуда «не пропадете безвести»!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У нас в школе возникла спорная ситуация: может ли бакалавр естественно - научного образования вести уроки физической культуры?
Здравствуйте? У нас в школе возникла спорная ситуация: может ли бакалавр естественно - научного образования вести уроки физической культуры?
, вопрос №4098224, Надежда, г. Москва
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Семейное право
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
, вопрос №4097040, Антон, г. Москва
Нотариат
Муж уехал служить по контракту, с 5 марта числится без вести пропавшим, на руках все документы(выписка из
Муж уехал служить по контракту,с 5 марта числится без вести пропавшим ,на руках все документы(выписка из приказа,о том, что пропал), он оставил карту зарплатную , пароль он мне давно сказал ,но я забыла, у нас есть маленький ребенок ,я не работаю ,в банке отказывают ,говорят нужна доверенность. Как решить этот вопрос ?
, вопрос №4096485, Арина, г. Москва
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2018