104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Как отменить приватизацию доли квартиры на сына?

10 лет назад приватизировали долю в квартире на сына военнослужащего но в БТИ не за регистрировали т к поняли что поторопились. Сын при увольнении получил сертификат на жилье по справке в БТИ что у него нет имущества. Что мне теперь делать если узнают что имеется приватизация.

09 Марта 2018, 15:52, вопрос №1929909
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5221
ответ
2509
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Регистрация права на недвижимое имущество с 1998 года происходит не в БТИ, а в Управлении Росреестра. В соответствии со ст. 219 ГК РФ

право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Если право Вашего сына зарегистрировано не было, значит, и опасаться нечего, собственником доли он не стал. Сам договор без регистрации доли никаких негативных последствий для него не повлечёт. 

09 Марта 2018, 16:01
q Отблагодарить
0 0
Лариса Алексеевна
клиент, г. Ессентуки

Добрый день !  Получила Ваш ответ и хочу уточнить, что у нас на руках имеется свидетельствао о праве собственности по долям, где указана и его доля. При выделении сертификата затребовали только справку с БТИ, где у него нет этой доли. Что делать? Хотим довести приватизацию  до конца, но уже без его участия.

11 Марта 2018, 11:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5221
ответ
2509
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Добрый день! Если у Вас на руках уже есть свидетельства, значит, приватизация доведена до конца, право собственности зарегистрировано (именно регистрация права собственности и является итогом приватизации). 

11 Марта 2018, 11:30
Лариса Алексеевна
клиент, г. Ессентуки

Какие имеются варианты? можно ли отменить приватизацию, чтобы на момент, когда это в скроется, у него не оказалось никакой собственности 

11 Марта 2018, 12:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5221
ответ
2509
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Отменить приватизацию невозможно. Он может подарить свою долю, но боюсь, это не поможет, поскольку будет намеренное ухудшение жилищных условий. Когда он получил сертификат?

11 Марта 2018, 12:48
Лариса Алексеевна
клиент, г. Ессентуки

Приватизация была в 2002 году. Сертификат получил в ноябре 2017г. Почему они ограничились только справкой с БТИ?  

11 Марта 2018, 13:09
Юрист - Роман
328
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

немного не понял, Причем тут БТИ, но главное Вы договор передачи в собственность подписали, а к нынешнему времени сын уже получил другое жилье. его уже не отберут, а иницировать анулирование договора передачи в собственность Вам не надо, это не Ваши полномочия. просто доводите регистрацию до конца и все. На момент получения Сертификата у сына же таки и не было жилья на праве собственности, он и не обманывал никого. Теперь оканчивайте приватизационный вопрос, в нем отказать не могут, там все законно, а Сертификат не отзовут!

09 Марта 2018, 16:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут