8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отменить приватизацию доли квартиры на сына?

10 лет назад приватизировали долю в квартире на сына военнослужащего но в БТИ не за регистрировали т к поняли что поторопились. Сын при увольнении получил сертификат на жилье по справке в БТИ что у него нет имущества. Что мне теперь делать если узнают что имеется приватизация.

, Лариса Алексеевна, г. Ессентуки
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Регистрация права на недвижимое имущество с 1998 года происходит не в БТИ, а в Управлении Росреестра. В соответствии со ст. 219 ГК РФ

право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Если право Вашего сына зарегистрировано не было, значит, и опасаться нечего, собственником доли он не стал. Сам договор без регистрации доли никаких негативных последствий для него не повлечёт. 

0
0
0
0
Лариса Алексеевна
Лариса Алексеевна
Клиент, г. Ессентуки

Добрый день !  Получила Ваш ответ и хочу уточнить, что у нас на руках имеется свидетельствао о праве собственности по долям, где указана и его доля. При выделении сертификата затребовали только справку с БТИ, где у него нет этой доли. Что делать? Хотим довести приватизацию  до конца, но уже без его участия.

Добрый день! Если у Вас на руках уже есть свидетельства, значит, приватизация доведена до конца, право собственности зарегистрировано (именно регистрация права собственности и является итогом приватизации). 

0
0
0
0
Роман Деньчук
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

немного не понял, Причем тут БТИ, но главное Вы договор передачи в собственность подписали, а к нынешнему времени сын уже получил другое жилье. его уже не отберут, а иницировать анулирование договора передачи в собственность Вам не надо, это не Ваши полномочия. просто доводите регистрацию до конца и все. На момент получения Сертификата у сына же таки и не было жилья на праве собственности, он и не обманывал никого. Теперь оканчивайте приватизационный вопрос, в нем отказать не могут, там все законно, а Сертификат не отзовут!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Дата обновления страницы 14.03.2018