Как отменить приватизацию доли квартиры на сына?

10 лет назад приватизировали долю в квартире на сына военнослужащего но в БТИ не за регистрировали т к поняли что поторопились. Сын при увольнении получил сертификат на жилье по справке в БТИ что у него нет имущества. Что мне теперь делать если узнают что имеется приватизация.

, Лариса Алексеевна, г. Ессентуки
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Регистрация права на недвижимое имущество с 1998 года происходит не в БТИ, а в Управлении Росреестра. В соответствии со ст. 219 ГК РФ

право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Если право Вашего сына зарегистрировано не было, значит, и опасаться нечего, собственником доли он не стал. Сам договор без регистрации доли никаких негативных последствий для него не повлечёт.

Лариса Алексеевна
Клиент, г. Ессентуки

Добрый день !  Получила Ваш ответ и хочу уточнить, что у нас на руках имеется свидетельствао о праве собственности по долям, где указана и его доля. При выделении сертификата затребовали только справку с БТИ, где у него нет этой доли. Что делать? Хотим довести приватизацию  до конца, но уже без его участия.

Добрый день! Если у Вас на руках уже есть свидетельства, значит, приватизация доведена до конца, право собственности зарегистрировано (именно регистрация права собственности и является итогом приватизации).

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

немного не понял, Причем тут БТИ, но главное Вы договор передачи в собственность подписали, а к нынешнему времени сын уже получил другое жилье. его уже не отберут, а иницировать анулирование договора передачи в собственность Вам не надо, это не Ваши полномочия. просто доводите регистрацию до конца и все. На момент получения Сертификата у сына же таки и не было жилья на праве собственности, он и не обманывал никого. Теперь оканчивайте приватизационный вопрос, в нем отказать не могут, там все законно, а Сертификат не отзовут!