368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Правомерно ли работника заставляют исполнять обязанности начальника?

Здравствуйте! На работе уволился начальник, на его место врио назначают меня. В должностной инструкции прописано мое замещение начальника во время его отсутствия (командировка, болезнь, отпуск) и последние года 4 я его исполнял. Но сейчас должность вакантная и после моего согласия (если подпишу) у работодателя по закону будет 1 год найти замену, либо закрепить за мной данную должность. Зная наших кадровиков, замену искать никто не будет. Как мне грамотно отказаться? Заранее спасибо.

09 Марта 2018, 15:37, вопрос №1929899
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
8,9
Рейтинг Правовед.ru
7819
ответов
3390
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр.

Временный перевод без согласия работника возможен только на срок до 1 месяца. На срок до 1 года возможно временно перевести работника только с его согласия (ст. 72.2 ТК РФ).

Кроме того, вы указали, что

должность вакантная

Александр

то есть нельзя говорить о временном отсутствии работника, который занимает эту должность (болезнь, отпуск) и поэтому невозможно перевести на эту должность «до выхода на работу основного работника» (см. там же — ст. 72.2 ТК РФ), потому что не может выйти на работу тот, кто не существует (основной работник).

Если у вас еще остались вопросы, вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).

12 Марта 2018, 18:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.