Правомерно ли работника заставляют исполнять обязанности начальника?

Здравствуйте! На работе уволился начальник, на его место врио назначают меня. В должностной инструкции прописано мое замещение начальника во время его отсутствия (командировка, болезнь, отпуск) и последние года 4 я его исполнял. Но сейчас должность вакантная и после моего согласия (если подпишу) у работодателя по закону будет 1 год найти замену, либо закрепить за мной данную должность. Зная наших кадровиков, замену искать никто не будет. Как мне грамотно отказаться? Заранее спасибо.

, Александр, г. Хабаровск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Временный перевод без согласия работника возможен только на срок до 1 месяца. На срок до 1 года возможно временно перевести работника только с его согласия (ст. 72.2 ТК РФ).

Кроме того, вы указали, что

должность вакантная

Александр

то есть нельзя говорить о временном отсутствии работника, который занимает эту должность (болезнь, отпуск) и поэтому невозможно перевести на эту должность «до выхода на работу основного работника» (см. там же — ст. 72.2 ТК РФ), потому что не может выйти на работу тот, кто не существует (основной работник).

Если у вас еще остались вопросы, вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).