96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Действителен ли паспорт, если появилось пятно на первой странице?

Добрый день подскажите пожалуйста у меня появилась пятно в паспорте,на первой странице все читается видно,ели в последующей странице они тоже есть и там где номера страницы то есть где 1,2 по середине пятно так же дошло, считается ли это паспорт действителен?

09 Марта 2018, 15:02, вопрос №1929887
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дарья
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1730
ответов
761
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ася, здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими
12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Учитывая Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

I. Общие положения
6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.
Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

Таким образом, из-за появившегося в вашем паспорте пятна, недействительным он не стал.

При этом паспорт считается испорченным и непригодным для дальнейшего использования, а значит подлежит замене если: записи, отметки и штампы стали нечитаемыми или трудноразличимыми из-за изношенности паспорта; паспорт имеет механические повреждения (отсутствуют или повреждены его страницы(а), паспорт подвергся воздействию воды, огня и т.п.,); в паспорте имеются не предусмотренные Положением о паспорте гражданина РФ отметки.

Поэтому если все данные в вашем паспорте читаются (записи, отметки, штампы) у вас нет необходимости менять паспорт в связи с его непригодностью для дальнейшего использования, поскольку он вполне пригоден для использования.

С уважением, Кузьмина Дарья!

09 Марта 2018, 15:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут