Куда попадет ребенок под опекой бабушки, при прибытии родителей из тюрьмы?

Добрый день. у меня такая проблема. моих родителей посадили в тюрьму за наркотики. по закону в опеку я перешла к бабушке. моя мать скоро выходит из тюрьмы, и меня очень беспокоит то, куда я поеду жить. к матери не хочу, она ужасный человек, уж извините, и мне говорят, что я любом случае поеду к ней. будет какой -то суд, или что то такое? (мне 12, насколько я знаю, мое мнение будет учитываться, я ни в коем случае не хочу к матери, я жила в плохих условиях)

Уточнение от клиента

слышала, что после барьера 60-ти лет нельзя брать под опеку, или что-то подобное… моему опекуну (бабушке) 65..

, Валерия, г. Азов
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Валерия.

Не волнуйтесь. Поскольку законным представителем (опекуном) является ваша бабушка, освобождение из мест заключения матери не аннулирует опеку автоматически. Если мать будет ходатайствовать о переводе опеки на нее, сотрудникам опеки и, возможно, суда вы сможете высказать свое мнение и пояснить, почему не желаете жить с матерью.

Судимость матери по такому серьезному преступлению является препятствием для достижения ею желаемого результата. Полагаю, что опека будет сохранена за бабушкой.

Обратите внимание, что вам может быть назначен еще один опекун. Это неплохой вариант, если отдел опеки будет настаивать на снятии опеки с бабушки из-за ее возраста.

Источники: Главы 11 и 12, 20 СК РФ, ФЗ № 48 «Об опеке и попечительстве».

Валерия
Клиент, г. Азов

спасибо огромное

Пожалуйста.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Валерия, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

До достижения детьми совершеннолетия родители совершают все сделки, кроме мелких бытовых, от имени малолетних детей (в возрасте до 14 лет), а в отношении детей от 14 до 18 лет родители дают согласие на совершение сделок своих детей (однако стипендией, заработком несовершеннолетние вправе распоряжаться самостоятельно).

В случаях, когда дети остаются без попечения родителей (лишение родительских прав, смерть родителей), орган опеки и попечительства назначает опекуна или попечителя.

Опекун назначается малолетнему ребенку в возрасте до 14 лет.

Попечитель назначается несовершеннолетнему ребенку в возрасте от 14 до 18 лет.

Опекуны и попечители являются законными представителями несовершеннолетних и осуществляют от их имени и в их интересах все юридически значимые действия, которые вправе были бы совершать родители.

Валерия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!