Имеет ли бывшая жена право на долю квартиры, если приватизация была в браке или до брака?

при приватизации родители . отдали квартиру сыну .он женился родилась дочь . через 18 лет они развелись. сын женился снова . и сейчас у него. еще 3 летняя дочь.он живет у жены. первая дочь живет с сожителем и ребенком . И она не жила и не платила за 1\3 ДОЛИ 4 года. какие права она имеет на свою долю.

, Аркадий Аркадьевич пересторонин, с. Дудоровский
Павел Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не очень понятно. Если у сына 100% доли, то о какой 1/3 идет речь. Есть сомнения, что дочь имеет какие-либо права собственности в этой квартире.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Аркадий Аркадьевич.

Если бывшая жена сына участвовала в приватизации данной квартиры, — у нее есть доля в квартире и не важно, когда состоялась приватизация.

Если же при приватизации она отказалась от участия в ней, — она приобрела право пожизненного проживания в данной квартире, но доли на праве собственности у нее нет.

Если же она не участвовала в приватизации, а родители, например, подарили квартиру сыну, бывшая его жена не имеет в ней доли, так как это является личным имуществом сына, согласно ст. 36 СК РФ.

То есть, решение вашего вопроса зависит от конкретных нюансов. Внесите уточнения.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

В Ваших пояснениях к вопросу, извиняюсь, полный бардак. Но, если Вы об этом спрашиваете:

«Имеет ли бывшая жена право на долю квартиры, если приватизация была в браке или до брака?»

Отвечаю:

Приватизированное имущество разделу, как совместно нажитое супругами, не подлежит!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Аркадий Аркадьевич пересторонин, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Аркадий Аркадьевич пересторонин, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!