Выезд несовершеннолетнего в другой город с согласием одного из родителей

Может ли несовершеннолетний ребёнок один уехать учиться в другой город с согласием одного из родителей? И что в этом случае может сделать второй родитель ?

, Виктория, г. Туапсе
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Может ли несовершеннолетний ребёнок один уехать учиться в другой город с согласием одного из родителей? И что в этом случае может сделать второй родитель ?

Здравствуйте,

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд (п.2 ст. 65 СК). Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования (п.1 ст. 66 СК). Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права( п. 1 ст. 61 СК). Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования (п.2 ст. 63 СК).

Вы можете разрешить, а второй родитель точно также может запретить, вы ведь равны в правах. Если вы живете раздельно и место жительства ребенка не определено с вами, может забрать ребенка, а может обратиться в суд и определить место обучения в судебном порядке.Что сделает в данной ситуации второй родитель, никто не знает, кроме него самого. Лучше договориться.

Здравствуйте, Виктория.

Согласна с коллегой. Желательно решать этот вопрос со вторым родителем ребенка.

Это необходимо еще и потому, что может быть придется оформить временное попечительство над ребенком, поскольку фактически он будет жить в другом городе без присмотра родителей.

Попечительство может быть оформлено на человека, который не ограничен в таком праве и живет в городе, где будет проходить обучение ребенок.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Виктория, здравствуйте!

Права и обязанности родителей в отношении детей закреплены в Семейном кодексе РФ. В соответствии со ст.63–65 и ст.81 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать и содержать своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования (право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования). Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Виктория, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!