248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Имеются ли основания для прекращения производства по административному делу?

ИФНС по Кировскому району г.Екатеринбурга обратилось в районный суд с заявлением в порядке гл.23 КАС о взыскании с Иванова В.А. суммы пени за несвоевременную уплату налога за гараж. В судебном заседании Иванов В.А. возражал против удовлетворения требований и просил суд прекратить производство по делу на основании п.1 ч.1 ст.194 КАС, указав на то, что имеет статус индивидуального предпринимателя, а в гараже он ремонтирует и хранит автомобиль, который им используется в предпринимательских целях.

Имеются ли основания для прекращения производства по делу? В каком порядке подлежит рассмотрению и разрешению требования ИФНС по Кировскому району г. Екатеринбурга?

09 Марта 2018, 13:35, вопрос №1929817
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
328
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

«Имеются ли основания для прекращения производства по делу? В каком порядке подлежит рассмотрению и разрешению требования ИФНС по Кировскому району г. Екатеринбурга?»

Статья 194 КАС РФ. Основания для прекращения производства по административному делу 

1. Если иное не установлено настоящим Кодексом, суд прекращает производство по административному делу в случае:
1) если административное дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке административного судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 128 настоящего Кодекса

а, именно: административное исковое заявление не подлежит рассмотрению и разрешению судом в порядке административного судопроизводства, поскольку это заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке, в том числе судом в порядке гражданского или уголовного судопроизводства либо арбитражным судом в порядке, предусмотренном арбитражным процессуальным законодательством;

Статья 19 КАС РФ — Подведомственные судам административные дела, за исключением административных дел, предусмотренных статьями 17.11820 и 21настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

«ИФНС обратилось в районный суд с заявлением в порядке гл.23 КАС» — Глава 23 КАС РФ совсем о другом:

Глава 23. ПРОИЗВОДСТВО ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ДЕЛАМ,
РАССМАТРИВАЕМЫМ ДИСЦИПЛИНАРНОЙ КОЛЛЕГИЕЙ ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"о взыскании с Иванова В.А. суммы пени за несвоевременную уплату налога за гараж" — Так, согласно КАС РФ 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Кодекса
 

1. Настоящий Кодекс регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями (далее также — суды) административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 103-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела:
1) об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части;
1.1) об оспаривании актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 15.02.2016 N 18-ФЗ)

2) об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;
3) об оспаривании решений, действий (бездействия) некоммерческих организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, в том числе саморегулируемых организаций;
4) об оспаривании решений, действий (бездействия) квалификационных коллегий судей;
5) об оспаривании решений, действий (бездействия) Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи и экзаменационных комиссий субъектов Российской Федерации по приему квалификационного экзамена на должность судьи (далее также — экзаменационные комиссии);
6) о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации;
7) о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, или права на исполнение судебного акта суда общей юрисдикции в разумный срок.
3. Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела:
1) о приостановлении деятельности или ликвидации политической партии, ее регионального отделения или иного структурного подразделения, другого общественного объединения, религиозной и иной некоммерческой организации, а также о запрете деятельности общественного объединения или религиозной организации, не являющихся юридическими лицами, об исключении сведений о некоммерческой организации из государственного реестра;
2) о прекращении деятельности средств массовой информации;
2.1) об ограничении доступа к аудиовизуальному сервису;
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 01.05.2017 N 87-ФЗ)

3) о взыскании денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций с физических лиц (далее — административные дела о взыскании обязательных платежей и санкций);
4) о помещении иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащих депортации или передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, либо принимаемых Российской Федерацией иностранного гражданина или лица без гражданства, переданных иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, но не имеющих законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации (далее — иностранный гражданин, подлежащий депортации или реадмиссии), в предназначенное для этого специальное учреждение, предусмотренное федеральным законом, регулирующим правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации (далее — специальное учреждение), и о продлении срока пребывания иностранного гражданина в специальном учреждении (далее — административные дела о временном помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение и о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении);
5) об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений (далее также — административные дела об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы);
6) о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке;
7) о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке;
8) иные административные дела о госпитализации гражданина в медицинскую организацию непсихиатрического профиля в недобровольном порядке;
9) о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни.
(п. 9 введен Федеральным законом от 28.06.2016 N 223-ФЗ)

3.1. Заявления о вынесении судебного приказа по требованиям о взыскании обязательных платежей и санкций рассматриваются в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Исходя из изложенного Имеются ли основания для прекращения производства по делу!, если дело о взыскании не подано в форме "Заявления о вынесении судебного приказапо требованиям о взыскании обязательных платежей и санкцийв виде пени. Но пени, это не обязательные платежи, установленные настоящим Кодексом.! 

09 Марта 2018, 14:02
q Отблагодарить
0 0
ксения
клиент, г. Москва

Как разрешить данную ситуацию?

Гр.Николаев обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным отказа Управления Росреестра по Свердловской области в государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество и об обязанности зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество.

Между гр.Николаевым и представителем коммерческого банка «Кредитс» Фокиным заключен договор купли-продажи жилого дома и земельного участка. В тот же день, для регистрации права собственности на недвижимое имущество, в Управление Росреестра по Свердловской области были представлены необходимые документы. Однако Управлением Росреестра по Свердловской области гр.Николаеву было отказано в государственной регистрации права собственности на указанное имущество ввиду отсутствия, в представленной Фокиным доверенности, условий о полномочиях совершать сделки по отчуждению недвижимости, принадлежащей Банку.

Гр.Николаев считает отказ в государственной регистрации права собственности незаконным, поскольку заключенный договор купли-продажи в судебном порядке никем не оспорен и не признан недействительным. Выданная Банком доверенность Фокину предусматривает его полномочия по оформлению документов на любое недвижимое имущество. Сделка была заключена на основании решения Правления коммерческого банка «Кредитс». Согласно платежным поручениям, обусловленная договором купли-продажи, денежная сумма полностью перечислена Банку, жилой дом и земельный участок передан во владение.

09 Марта 2018, 14:09
328
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

«отказано в государственной регистрации права собственности на указанное имущество ввиду отсутствия, в представленной Фокиным доверенности, условий о полномочиях совершать сделки по отчуждению недвижимости, принадлежащей Банку»

Вопрос Какой?

09 Марта 2018, 14:15
328
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

«Как разрешить данную ситуацию?»

Ксения, это не вопрос юридической консультации, это вопрос конкретной работы представителя.

Дело чисто КАСовское, тут бесспорно.

А что Банк, привлеченный? к участию говорит (отзыв)?

09 Марта 2018, 14:18
ксения
клиент, г. Москва

ООО «Чернозем», владеющее на праве постоянного (бессрочного) пользования земельным участком сельскохозяйственного назначения, обратилось в суд с административным исковым заявлением об изменении кадастровой стоимости объекта недвижимости. В обоснование требования общество указало на несоответствие сведений о стоимости земельного участка, внесенных в государственный кадастр недвижимости, его рыночной стоимости, на использование при определении кадастровой стоимости участка недостоверных сведений об объекте оценки, а также на то, что комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости не приняла к рассмотрению заявление общества об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости в связи с отсутствием у заявителя свидетельства о праве собственности на земельный участок. К заявлению обществом приложен отчет об оценке земельного участка на дату обращения в суд. В ходе подготовки дела к судебному разбирательству выяснилось, что в государственный кадастр недвижимости внесены новые результаты очередной кадастровой оценки спорного объекта, в связи с чем в предварительном судебном заседании общество заявило об изменении требований в порядке ч.1 ст. 46 КАС на оспаривание результатов очередной кадастровой оценки. В свою очередь административный ответчик предложил окончить дело примирением

Определите подведомственность и подсудность дела, порядок обращения в суд, состав лиц, участвующих в деле, предмет доказывания, распределите бремя доказывания. Возможно ли примирение сторон по делам данной категории? Примите процессуальное решение по описанной в фабуле ситуации.

09 Марта 2018, 15:07
328
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Изначально был вопрос: «Имеются ли основания для прекращения производства по административному делу?»

Я дал на него ответ.

после, ответил на другой, не связанный с предыдущим вопрос «Как разрешить данную ситуацию?»

Ксения, это Что экзаменоционная работа?

Я уже «сдавал экзамены» Колковской

09 Марта 2018, 15:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут