476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Взыскание алиментов через приставов, если плательщик нигде не работает

Согласно решению суда о взыскании алиментов, бывший муж должен платить 25% от любого дохода на ребенка и процент от прожиточного минимума на меня. Он нигде на работает уже несколько месяцев, не имеет никакого другого официального дохода, имеет в долевой собственности жилплощадь. Если я подам исполнительные листы приставам, как они будут рассчитывать сумму, которую он должен будет платить, если ни работы, ни доходов у него нет?

09 Марта 2018, 13:45, вопрос №1929814
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Елена
21213
ответов
6338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

 Если я подам исполнительные листы приставам, как они будут рассчитывать сумму, которую он должен будет платить, если ни работы, ни доходов у него нет?

Подавайте исполнительный лист в любом случае, а задолженность может рассчитываться исходя из средней заработной платы по стране.

При этом можете взыскать алименты в твердой денежной сумме в связи с отсутствием стабильного заработка у ответчика. Для этого надо вновь обращаться в суд.

09 Марта 2018, 13:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
862
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 862ответа
  • 283отзыва

Здравствуйте, Анастасия.

Взыскание производится не только в доходов должника, но и может быть наложен арест на его имущество, с целью его дальнейшей реализации и внесения вырученных средств на банковский счет взыскателья в виде погашения алиментной задолженности.

Разчет алиментной задолженности за период, когда должник не имел дохода, производится в соответствии с ч. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ.

Всего доброго.

09 Марта 2018, 13:54
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Роман
1802
ответа
763
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Арзамас
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приставы будут рассчитывать суммы исключительно так, как это написано в судебном решении и продублировано в исполнительном листе (это — по сути выписка из резолютивной части судебного решения), и никак иначе — вплоть до внесения изменений в само судебное решение либо в спосб и порядок его исполнения по ходатайству одной из сторон… Пристав будет обязан совершить исполнительные действия по выявлению источников дохода должника, наличию денежных средств на его счетах… При недостаточности (или отсутствия) указанного — осуществляется наложение ареста на иное имущество. Обратить взыскание на жилое помещение (долю в праве на такое помещение) реально можно только в том случае, когда это помещение не является единственным местом жительства должника..

09 Марта 2018, 13:54
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Павел
76
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 76ответов
  • 12отзывов

Добрый день! если не возбудите исполнительное производство, то ничего и не получите. В случае если платить не будет, то у приставов есть рычаги, вплоть до возбуждения угодовного дела.

09 Марта 2018, 14:44
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Москва
«Возбудить исполнительное производствл» — это подать листы приставам? Или это новый иск в суд?
09 Марта 2018, 14:46
862
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Это подать заявление и исполнительный документ приставам. Новый иск не нужен.

09 Марта 2018, 14:51
1802
ответа
763
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Арзамас
Общаться в чате

Это написать заявление в ССП (образец там есть) с приложением оригинала исполнительного листа..

09 Марта 2018, 14:50
76
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Посетите отдел ФССП по месту жительства(регистрации) алиментщика. На руках надо иметь исполнительный лист, паспорт, два листа бумаги, данные вашего счета в банке. Можете написать заявление о возбуждении исполнительного производства заранее. Образцы есть в интернете. Зявление с исполнительным листом подаете в канцелярию отдела ФССП. дальше работа приставов и Ваша с приставами(контроль без мозгоклюйства).

09 Марта 2018, 14:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.