8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли купить квартиру у родственников мужа, используя материнский капитал?

Здравствуйте.Хочу купить квартиру ,используя материнский капитал,она в собственности у тёти моего мужа и её сына(2 доли),более трёх лет.Три года назад мой муж продал эту квартиру тёте.Сейчас в ней прописаны мой муж и наша дочь.Получится ли у меня?и если да,то смогу ли я получить налоговый вычет?И будет ли его тётя платить налог?

09 марта 2018, 10:06, Евгения, г. Уфа
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг
Здравствуйте.Хочу купить квартиру, используя материнский капитал, она в собственности у тёти моего мужа и её сына(2 доли), более трёх лет.Три года назад мой муж продал эту квартиру тёте.Сейчас в ней прописаны мой муж и наша дочь.Получится ли у меня? и если да, то смогу ли я получить налоговый вычет? И будет ли его тётя платить налог?

Евгения

Добрый день! Да, в данном случае сделку можно осуществить. Нельзя между членами семьи, тетя не является членом семьи.

Здравствуйте.Хочу купить квартиру, используя материнский капитал,

Евгения

Средства (часть средств) материнского капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые без привлечения строительной организации лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат, а также по договору строительного подряда (строительной организаций), а также на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта ИЖС, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита, в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита на приобретение или строительство жилья средства (часть) материнского капитала могут быть направлены на:
а) уплату первоначального взноса при получении кредита на приобретение или строительство жилья;
б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту, в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту), в том числе по кредиту, обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского капитала;
в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту, в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредитана приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского капитала.
* Улучшение жилищных условий – реальное улучшение условий проживания всей семьи в приобретаемом (!) жилом помещении.
* При отсутствии собственности на любое жилое помещение, но проживании в двух-трехкомнатной квартире, заявление на использование средств маткапитала на приобретение в собственность гостинки, комнаты в общежитии, подселения не будет подлежать удовлетворению.
* При наличии в собственности любого жилья, невозможно использовать маткапитал на приобретение дополнительного жилого помещения меньшей площади, даже если предполагается отселение старшего ребенка в отдельную квартиру, приобретенную на средства маткапитала.
* Средства маткапитала можно направить на покупку дома или части дома с участком. Главное, чтобы это был договор о купле-продаже именно жилого помещения с участком и в нем не было разграничения по суммам на дом и участок. Приобретение земельного участка отдельно от дома под действие закона о материнском капитале не подпадает.

Да, налоговый вычет получить сможете.

09 марта 2018, 13:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Объясните пожалуйста можно ли купить 1/2 дома за материнский капитал?
Здравствуйте.Объясните пожалуйста можно ли купить 1/2 дома за материнский капитал?Всё дело в том,что одна половина дома принадлежит бабушке моего мужа,а другая половина её бывшему мужу(умер)и в наследство вступила его сестра.Теперь мы хотим выкупить половину дома которая принадлежит сестре.Живёт она довольно далеко от этого дома и он ей не нужен.Как правильно поступить?
10 мая, 11:31, вопрос №3038287, Татьяна, г. Краснодар
1 ответ
Материнский капитал
Можно ли купить комнату в общежитии на материнский капитал ребенку?
Можно ли купить комнату в общежитии на материнский капитал (ребенку сейчас 2.3) комната как квартира , 2комнаты за входной дверью , в одной собственница мама моего мужа а в другой комнате живет сосед , вот у него и хочу купить комнату Возможно ли это вообще , не посадят ли за такое в тюрьму
31 марта 2020, 07:23, вопрос №2728623, Даша, г. Нижний Новгород
1 ответ
Материнский капитал
Можно ли купить такую долю с использованием материнского капитала?
Добрый вечер.1.Возможно ли определить порядок пользования в двух смежных комнатах в двух комнатной квартире,если комнаты одинаковы по площади и доли у двух собственников тоже равны? 2.Можно ли купить такую долю с использованием материнского капитала?
05 февраля 2020, 17:35, вопрос №2674269, Евгений, г. Краснодар
2 ответа
Недвижимость
Можно ли подарить квартиру, приобретенную на средства материнского капитала?
Добрый вечер. Можно ли подарить квартиру, приобретенную на средства "материнского капитала" близким родственникам. А в замен отчужденным долям детей, выделить доли в построенном доме, равным по площади в квартире или больше.
19 февраля 2018, 17:48, вопрос №1913664, Константин, г. Сатка
1 ответ
Недвижимость
Можно ли купить дом у свекрови за материнский капитал?
Здравствуйте. Можно ли купить дом у свекрови за материнский капитал? На данный момент в доме никто не прописан, живем мы с мужем и дети.
13 декабря 2015, 16:21, вопрос №1070942, Наталья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2018