356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Права на продажу и дарение невыделенной доли в натуре в двухкомнатной смежной квартире

Не будут ли нарушены права собственника 1/2доли не определенной по местопользованию ,не выделеной в натуре (так как это не возможно в смежной 2х ком кв,туалет ,кухня идр являются общими)если другой владелец такой же 1/2непонятной доли в общей по пользованию смежной квартире подарит свою не определенную долю совершенно другому лицу(не другому дольщику)ведь нарушаются права второго собственника,он бы мог купить эту долю у др собственника,.Вот при продаже, у др собственника есть право на первоочередную покупку,а при дарении нет?казус какой то.ведь по сути доля находится в общем имуществе .участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,подарить........с соблюдением её возмездном отчуждении правил, статьей250настоящего кодекса.что это значит?если ст250 даёт право первоочередной покупки,даже в пункте5 при отчуждении доли по договору мены соблюдаются права второго дольщика,а при дарении как же?странно

09 Марта 2018, 12:51, вопрос №1929786
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
2103
ответа
806
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Артем, добрый день! Дарение — сделка безвозмездная, поэтому ст.250 ГК РФ обязывает сообщить другому собственнику доли от продаже только в случае продажи доли. Дарить, да, собственник может любому лицу, не уведомляя об этом других собственников долей.

09 Марта 2018, 12:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут