За какой период могут назначить алименты, если отцовство не установлено?

Добрый день. Подскажите пожалуйста что делать. Жил с девушкой около полугода,она забеременела ,мы разошлись. Когда родился ребёнок пытался участвовать в его жизни,не получилось. Ребёнок на меня не записан , от девушки ничего не слышно. Уверенности что это мой ребёнок нет. Вопрос , если девушка подаст на алименты с какого момента будут начисляться алименты? И могу ли я подать в суд для установления отцовства? Заранее спасибо.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Антон, добрый день.

Вы имеете право на установление отцовства как с согласия матери — подачей совместного заявления об установлении отцовства  в ЗАГС, так и в судебном порядке (вы — истец, мать ребенка — ответчик). Суд вынесет решение как при признании ответчиком иска, так и при непризнании — по результатам судебной экспертизы (генетической).

Мать ребенка имеет право установить отцовство в судебном порядке, с даты установления отцовства взыскать алименты.

Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вам нужно найти девушку и пройти экспертизу. Если отец Вы то Вы признаете ребенка и напишите совместно с девушкой завявление в ЗАГС чтобы Вас записали как отца.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Алименты не взыщет, пока не установлено отцовство. Вы сами можете подать исковое заявление об установлении отцовства.

Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Добрый день! Все зависит от решения суда, но так же зависит от даты рождения ребенка, не стоит забывать о том, что мать ребенка может подать на свое содержание до достижения ребенка 3-х лет.Обратится в суд возможно об оспаривании отцовства и проведение теста ДНК.Процедура платная.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Антон, здравствуйте!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Антон, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!