332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

За какой период могут назначить алименты, если отцовство не установлено?

Добрый день. Подскажите пожалуйста что делать. Жил с девушкой около полугода,она забеременела ,мы разошлись. Когда родился ребёнок пытался участвовать в его жизни,не получилось. Ребёнок на меня не записан , от девушки ничего не слышно. Уверенности что это мой ребёнок нет. Вопрос , если девушка подаст на алименты с какого момента будут начисляться алименты? И могу ли я подать в суд для установления отцовства? Заранее спасибо.

09 Марта 2018, 13:04, вопрос №1929781
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Адвокат - Константин
2019
ответов
607
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Антон, добрый день.

Вы имеете право на установление отцовства как с согласия матери — подачей совместного заявления об установлении отцовства  в ЗАГС, так и в судебном порядке (вы — истец, мать ребенка — ответчик). Суд вынесет решение как при признании ответчиком иска, так и при непризнании — по результатам судебной экспертизы (генетической).

Мать ребенка имеет право установить отцовство в судебном порядке, с даты установления отцовства взыскать алименты.

09 Марта 2018, 13:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Вам нужно найти девушку и пройти экспертизу. Если отец Вы то Вы признаете ребенка и напишите совместно с девушкой завявление в ЗАГС чтобы Вас записали как отца.

09 Марта 2018, 13:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олеся
830
ответов
291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Алименты не взыщет, пока не установлено отцовство. Вы сами можете подать исковое заявление об установлении отцовства.

09 Марта 2018, 13:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Станислав
218
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Все зависит от решения суда, но так же зависит от даты рождения ребенка, не стоит забывать о том, что мать ребенка может подать на свое содержание до достижения ребенка 3-х лет.Обратится в суд возможно об оспаривании отцовства и проведение теста ДНК.Процедура платная.

09 Марта 2018, 13:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
34022
ответа
6783
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Антон, здравствуйте!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Антон, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

09 Марта 2018, 13:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут