8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензии на долевое наследование жилого дома и земельного участка

Доброго времени суток.

После смерти отца я подал на 1\4 долю наследования жилого дома. Процесс выиграл. (1\2 - мама, 1\4 -сестренка и 1\4 мне).

Хотел претендовать на такое же долевое наследование на земельный участок, где построен дом, но адвокат сказал что это делопроизводство будет отдельнльно, после оформления документов на мою долю дома.

Оформление документов занимает долгое время. Срок подачи иска истекает. Так как подходит 3 года смерти папы.

Могу ли я подать иск сейчас? Или ждать оформление дома?

, Ленар, г. Казань
Ольга Панасенко
Ольга Панасенко
Юрист

Ленар, если решение о признании за Вами права собственности на жилой дом вступило в законную силу, Вам необходимо одновременно сдавать в МФЦ решение суда для регистрации перехода права собственности на дом и обращаться с иском о признании права собственности в порядке наследования на земельный участок. По идее, первое исковой заявление должно было содержать два требования — о признании права собственности и на жилой дом и на земельный участок. Первое решение суда будет являться преюдицией ( т.е. факты уже установлены, их не нужно доказывать вновь) для всех последующих решений относительно неразрывно связанных с домом иных объектов- в частности, о земле.

0
0
0
0
Ленар
Ленар
Клиент, г. Казань

спасибо огромное

Ленар, если консультация была полезна, нажмите пожалуйста значок "+" внизу моего ответа.

0
0
0
0
Роман Деньчук
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

"Срок подачи иска истекает. Так как подходит 3 года" -

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества(Статья 1154 ГК РФ).

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.(Статья 1154 ГК РФ)

Ничего не сказано в вопросе заводилось ли наследственное дело, Но независимо от того, рекомендовал бы Вам обратиться с заявлением в порядке особого производства о принятии наследства в виде земельного участка по факту, а когда суд установит наличие других наследников по закону и спора о праве, обязан будет передать дело на рассмотрение в исковом порядке по спору о праве. Таким образом, Вы сохраните процессуальные «спорные» сроки и, после готовности необходимых документов, будете доказывать свои имущественные права на наследственное имущество. В этом процессе сможете изменить предмет и основания и уже идти как Вам хочется.

Вы указываете, что «Срок подачи иска истекает. Так как подходит 3 года». по сути, речь об исковой давности.

ст. 200 ГКМ РФ — Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

ст. 197 ГК РФ — 1. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.
2. Правила статьи 195пункта 2 статьи 196 и статей 198 - 207 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки давности, если законом не установлено иное.

 Вы исчисляете исковую давность с момента смерти наследодателя и открытия наследства, но вы еще не узнали о нарушенном праве или не сообщили в вопросе в чем видите нарушение. С этого момента и следует исчислять исковой срок, который Вами. возможно. и не пропущен, тогда адвокат прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Два (4, 5 сотки с домом и 4 сотки пустой), с последующим снятием обременения с пустого участка для дальнейшего его использования по своему усмотрению?
Планируем взять ипотеку под строительство частного жилого дома с покупкой участка. Выбрали участок 8.5 соток без строений. Можно ли будет после завершения строительства, разделить участок на Два (4,5 сотки с домом и 4 сотки пустой), с последующим снятием обременения с пустого участка для дальнейшего его использования по своему усмотрению?
, вопрос №4080685, Егор, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Сейчас хотим узаконить реконструкцию, есть ли такая возможность и с чего начать?
Здравствуйте, приобрели дом и земельный участок в ипотеку, год назад основную часть дома пришлось снести,остался пристрой, т.к. начали гнить полы и стены, возвели новое 2-ух этажное строение, никого не уведомив... сейчас хотим узаконить реконструкцию, есть ли такая возможность и с чего начать?p.s. в договоре об ипотеке о реконструкции и изменениях ничего нет.
, вопрос №4079223, Людмила, г. Уфа
Земельное право
Можно ли купить земельный участок под окнами многоквартирного дома?
Можно ли купить земельный участок под окнами многоквартирного дома ?
, вопрос №4079110, Татьяна, г. Александров
Земельное право
Дело в том, что администрация района отказала предварительно согласовать предоставление земельного участка
Суд признал решение администрации незаконным, но отказался возлагать обязанность … … предварительно согласовать предоставление участка свободного от прав 3их лиц при отсутствии каких-либо явных и скрытых обременений. Это законно? Дело в том, что администрация района отказала предварительно согласовать предоставление земельного участка за границей поселения под лпх на полевых участках, указав на полностью выдуманные причины, суд признал отказ незаконным, в суде новых доказательств представлено не было, кроме того, что предположительно там в ссср у кого-то могла быть дача, но сдт горняк ликвидировано и оригинала карты сдт не предоставлено, при этом суд отказал в части требований — не обязал администрацию предварительно согласовать предоставление земельного участка.
, вопрос №4077070, Павел Казаченко, г. Саратов
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Поясню дом и участок находится в долевой собственности, соседи паркуются близко к окнам и устроили проезд вдоль окон
Действуют ли нормы СанПин по расположению парковок на частные дома с количеством долевых собственников больше одного? Поясню дом и участок находится в долевой собственности , соседи паркуются близко к окнам и устроили проезд вдоль окон.
, вопрос №4076589, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2018