Как установить отцовство гражданина Узбекистана, если ребенку уже 9 лет?

В 2007 году моя дочь работала в Санкт-Петербурге на предприятии,там же работал и отец ее ребенка(житель Узбекистана).В течении года они встречались.В апреле 2008г. она родила сына.Потом она уехала домой в Ставрополь и воспитывала сына одна,хотя отец иногда звонил и узнавал о здоровье сыне.Сейчас мальчику 9 лет,она ни разу не получала алиментов на его содержание .

, Ирина, г. Ставрополь
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка  происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Однако учитывая, что отцом является гражданин другой страны, этот процесс представляется затруднительным....

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В таком случае нужно установить отцовство в судебном порядке и взыскивать с него алименты. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Российское законодательство позволяет взыскивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) в независимости от гражданства отца. Если на данный момент отцовство не установлено (в свидетельстве о рождении в графе «отец» прочерк либо отец записан со слов матери), то вместе с требованием о взыскании алиментов в суд необходимо заявить требование об установлении отцовства.

Согласно ст. 29 ГПК РФ требования о взыскании алиментов, установлении отцовства могут быть заявлены как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца (по выбору последнего). Иск только о взыскании алиментов подается мировому судье, а если также заявлено требование об установлении отцовства — в районный (городской) суд.

После получения судебного решения о взыскании алиментов его необходимо исполнить в стране проживания отца ребенка. Проблемы исполнения могут возникнуть, если между РФ и страной проживания отца отсутствует программа правовой помощи (соглашение, международный договор и т. п.) в области семейного законодательства.

Исполнение решения российского суда на территории иностранного государства возможно только при наличии между РФ и иностранным государством международного договора, предусматривающего возможность взаимного исполнения судебных решений, а также после выдачи разрешения на принудительное исполнение соответствующими органами иностранного государства (аналогичными ФССП в РФ).

Если такого взаимодействия между странами нет, то обращаться за алиментами в российский суд бессмысленно, так как исполнить решение суда не получится. Тогда имеет смысл обратиться с иском о взыскании алиментов напрямую в суд за рубежом по месту проживания отца.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!