Могут ли они наложить арест на имущество?

Пришло постановление от приставов. Судебный приказ вступивший в силу 30.10.2017.но я не получала с суда никаких писем.Могу ли я договориться с приставами что буду ежемесячно платить если я не работаю официально.Могут ли они наложить арест на имущество если я прописана и живу к брата

, Румия, г. Астрахань
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Вы можете воспользоваться правами, предусмотренными ст. 37  Федерального закона " Об исполнительном производстве" .

 Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и  должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения.

«1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.»

Аресту подлежит только Ваше имущество, где бы оно не находилось.

Если у Вас есть еще вопросы Вы можете задать их в чате.

С уважением, Сергей.

Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Румия!

Судебный пристав-исполнитель при посещении Вас с братом по месту жительства вправе будет наложить арест на имущество, находящееся в Вашей собственности. Если разграничение Вашего имущества и имущества брата будет затруднительно, судебный пристав вправе арестовать имущество, в отношении которого у него возникнут обоснованные сомнения в принадлежности брату или иному лицу, кроме Вас.

Если во время ареста не удастся доказать судебному приставу, что подвергаемое аресту имущество Вам не принадлежит, то исключить данное имущество из описи впоследствии возможно в судебном порядке, предъявив иск об освобождении имущества от ареста.