Правильно ли районный суд отправляет иск в мировой, мировой – в арбитражный?

Между двумя ИП, Арендодателем и Арендатором, был заключен договор аренды торгового помещения, в котором указано, что в споры между сторонами будут рассматриваться в Арбитражном суде региона. Арендатор не рассчитавшись с долгом порядка 300 тыс. рублей, закрыл свое ИП.

Обратились в районный суд, тот вернул иск, указав, что так как вопрос связан с арендной, сделка заключена в простой письменной форме, сумма не превышает 500 тыс. рублей, поэтому нужно подавать заявление о выдаче судебного приказа мировому судье. Но и мировой суд вернул иск обратно, указав, что коль скоро в договоре указано, что спор рассматривается в арбитражном суде, то и обращаться надо в арбитражный суд, несмотря на то, что ответчик уже закрыл это ИП.

Так какой же суд - Арбитражный, районный, или мировой суд – должен рассматривать это дело, и какой норматив может регулировать этот вопрос?

, Илья, г. Рязань
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Мировой суд верно указал, что обращаться нужно в арбитражный суд. Прекращение индивидуальной предпринимательской деятельности не имеет никакого значения.

1. Спор у Вас связан с осуществлением коммерческой деятельности

2. В договоре аренды установлена договорная подсудность.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017)
Статья 27. Подведомственность дел арбитражному суду

1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).

Илья
Клиент, г. Рязань

А как тогда трактовать следующее:

Абзац 5 пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».
В частности, в определении от 23 марта 2011 г. № ВАС-3041/11 Высший арбитражный суд Российской Федерации, указал следующее «Поскольку Фасхутдинов Г.Т. согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей прекратил свою деятельность с 02.10.2009 в качестве индивидуального предпринимателя на основании принятого им решения, а с настоящим иском обратился в арбитражный суд 19.04.2010, он не может быть признан лицом, участвующим в арбитражном процессе в качестве истца или ответчика, поскольку на момент обращения с иском статус индивидуального предпринимателя был прекращен».
Таким образом, учитывается наличие статуса ИП на момент обращения в суд.

Эдуард Щербо
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Экономические споры рассматриваются Арбитражным Судом. Кроме этого данное условие предусмотрено договором.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Так какой же суд — Арбитражный, районный, или мировой суд – должен рассматривать это дело, и какой норматив может регулировать этот вопрос?

Илья

Илья, добрый день. Вы правы, данный спор должен был быть рассмотрен в суде общей юрисдикции. Аналогичные по субъектному составу (ИП прекратил регистрацию) несколько раз без проблем принимались судами общей юрисдикции. Попробуйте еще раз со ссылкой на прекращение ИП ответчиком.