На чьей стороне закон, если в ателье пошито пальто, а оно не подошло?

Помогите пожалуйста. Я гражданка Украины. Заказала по меркам пальто в ателье города Екатеринбурга. Заплатила 28000тыс.рублей. Оно пришло вообще не то что хотела, большое на меня и вообще не соответствует обещаному. Отправила обратно, мне продавец сказал, что деньги вернет только после реализации товара. Это по Законам Вашего государства. Действительно ли это Так? Или меня обманывают?

, Елена Почапская, г. Екатеринбург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Нет, это не так. В законах нашего государства нет нормы в соответствии с которой продавец должен вернуть деньги за товар, который не соответствует договору, только после реализации этого товара другим лицам. Продавец не выполнил обязанности по договору (прислал не тот товар), следовательно денежные средства он вернуть должен, так как Вы пришли к решению об отказе от договора в одностороннем порядке. Следовательно договор уже расторгнут в соответствии со ст. 450.1 ГК РФ.

Елена Почапская
Клиент, г. Екатеринбург

самое обидное то что договора нет. Все переговоры велись исключительно в Вайбер.  Поэтому кроме фото паспорта продавца у меня ничего нет. И чеков о перечислении денежных средств.