Как получить наследство дедушки, если он умер 15 лет назад?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста куда сначала обратиться.дедушка умер 15 лет назад .после его смерти остался трактор стоял у бабушки она не вступала на него в наследство отдала его мне ,как оформить его на себя.

, кет, г. Красноярск
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Сначала бабушке нужно оформить наследство на себя. Сначала через нотариуса, ссылаясь на фактическое принятие наследства. Если через нотариуса не получится, то через суд.

Статья 1153 ГК РФ Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Иван Ваулин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день!
Поскольку Ваша бабушка является наследником первой очереди, то в права наследства необходимо будет вступать ей, а уже после оформлять договор дарения на Вас.
Статья 1153 ГК РФ гласит что,

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Если Ваша бабушка на момент смерти дедушки проживала с ним совместно и они были прописаны в одном месте — советую обратиться в суд с заявлением об удостоверении факта принятия наследства.