Как собирать справки для оформления пенсии?

В 1975 СЕЛ НА МАЛОЛЕТКУ ТАМ ЗАКОНЧИЛ УЧИЛИЩЕ ТРУДОВОЕ. ПОТОМ ЛАГЕРЯ И ЛАГЕРЯ В ЕЗДЕ РАБОТАЛ . КАК СПРАВКИ СОБИРАТЬ . ПОСЛЕДНИЙ 1996 Г. А ДАЛЬШЕ У МЕНЯ ЕСТЬ УЧТЕННЫЕ В П.Ф.Р 5 ЛЕТ ТРУДОВОГО СТАЖА ?

, ОЛЕГ, г. Челябинск

Здравствуйте!

Часть шестая статьи 38 Исправительно — трудового законодательства РСФСР, согласно которой время работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы засчитывается в общий трудовой стаж для назначения пенсий, вступила в силу с 1 сентября 1992 года.

Ранее данная статья звучала так:

Статья 38. Условия труда лиц, лишенных свободы

Для лиц, отбывающих наказание в исправительно — трудовых колониях и тюрьмах, устанавливается восьмичасовой рабочий день; им предоставляется еженедельно один день отдыха. В порядке, предусмотренном законодательством о труде, осужденные освобождаются от работы в праздничные дни.
При необходимости привлечения осужденных к работе в выходные и праздничные дни им предоставляется отдых в другие дни в течение месяца.
Продолжительность рабочего дня осужденных, отбывающих наказание в исправительно — трудовых колониях — поселениях и в воспитательно — трудовых колониях, а также предоставление им еженедельных дней отдыха устанавливаются на общих основаниях в соответствии с законодательством о труде.
Лица, лишенные свободы, права на отпуск в период отбывания наказания не имеют.
Время работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы в трудовой стаж не засчитывается.
Труд осужденных организуется с соблюдением правил охраны труда и техники безопасности, установленных законодательством о труде.

Таким образом, в трудовой стаж у Вас войдет время работы в только с 1992 года.

КАК СПРАВКИ СОБИРАТЬ

Необходимо обращаться непосредственно в исправительные учреждения, управления и главные управления уголовно-исполнительной системы (УФСИН, ГУФСИН) региона где отбывали наказание.