Как правильно продать квартиру, если часть ее в собственности у несовершеннолетнего ребенка?

У моих родителей имеется квартра 7 лет назад мама моя оформила часть 1/4 в собственность моей дочери(10 лет)Инициатива была мамина мы благодарны конечно но не просили ее сами личноСейчас ролители квартиру продавать срочно собираются и заставляют меня оформить ту же часть , которую они на дочь оформили на мою, в какой нибудь другой квартре или доме(при том что у меня ни того ни другого нет)Мы военнослужащие и с мужем пока ипотеку военную не собираемся брать так как в ближайшее время он хочет увольнятьсяВот как поступитьМожет есть возиожность без переоформления продать квартируИли что нам делатьМеня родители заставляют и при этом говорят чьо я еще и виновата))) не понятно в чем коечно!!

, Яна, д. Шаталово
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Чтобы продать квартиру нужно будет разрешение опеки

Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 3][Статья 37]
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Яна
Клиент, д. Шаталово
Это понятно
В опеке консультировались и специалист сказала что можно в любую собственность оформить ребенка даже не обязательно чтоб родители оформляли
В у нас то ничего)

Яна, по общему правилу, поскольку вы являетесь законным представителем ребенка, вы распоряжаетесь той суммой денег, которую он, как один из собственников получил за проданную картину, в частности, за свою долю в проданной квартире. И при этом,  интересы несовершеннолетних защищает государство в лице органа опеки и попечительства. Они дают разрешение, без которого квартиру вам не продать. Можете попытаться совершить сделку обмена.

Ольга Панасенко
Юрист

Для того, чтобы написать в чат, нажмите значок общаться в чате рядом с фото