8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно продать квартиру, если часть ее в собственности у несовершеннолетнего ребенка?

У моих родителей имеется квартра 7 лет назад мама моя оформила часть 1/4 в собственность моей дочери(10 лет)Инициатива была мамина мы благодарны конечно но не просили ее сами личноСейчас ролители квартиру продавать срочно собираются и заставляют меня оформить ту же часть , которую они на дочь оформили на мою, в какой нибудь другой квартре или доме(при том что у меня ни того ни другого нет)Мы военнослужащие и с мужем пока ипотеку военную не собираемся брать так как в ближайшее время он хочет увольнятьсяВот как поступитьМожет есть возиожность без переоформления продать квартируИли что нам делатьМеня родители заставляют и при этом говорят чьо я еще и виновата))) не понятно в чем коечно!!

Показать полностью
, Яна, д. Шаталово
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Чтобы продать квартиру нужно будет разрешение опеки

Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 3][Статья 37]
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, д. Шаталово
Это понятно
В опеке консультировались и специалист сказала что можно в любую собственность оформить ребенка даже не обязательно чтоб родители оформляли
В у нас то ничего)

Яна, по общему правилу, поскольку вы являетесь законным представителем ребенка, вы распоряжаетесь той суммой денег, которую он, как один из собственников получил за проданную картину, в частности, за свою долю в проданной квартире. И при этом,  интересы несовершеннолетних защищает государство в лице органа опеки и попечительства. Они дают разрешение, без которого квартиру вам не продать. Можете попытаться совершить сделку обмена.

0
0
0
0
Ольга Панасенко
Ольга Панасенко
Юрист

Для того, чтобы написать в чат, нажмите значок общаться в чате рядом с фото

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092740, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 09.03.2018