8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Продление пребывания в РФ для гражданина Мексики

Добрый день!

Я – гражданка РФ, мой муж – гражданин Мексики. Планируем приехать в Россию и сразу же подать заявление на получение РВП по браку. В РФ будем въезжать по приглашению (от меня ему), то есть визу выдадут максимум на 90 дней.

«Срок предоставления государственной услуги на получение РВП составляет 6 месяцев со дня принятия заявления, если иное не установлено нормативными правовыми актами или Административным регламентом.»

Можем ли мы продлить пребывание в РФ на основании подачи документов на РВП, ссылаясь на:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, или ходатайство федеральной государственной образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается на подготовительном отделении или подготовительном факультете по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке (далее - подготовительный факультет федеральной государственной образовательной организации), о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

1) Возможно ли продлить визу (пребывание в стране) на основании приема документов на рассмотрение (подача заявления на РВП)?

Если возможно, то как/в какой форме это происходит, к кому/куда обращаться, на что ссылаться?

2) Если вариант продлить пребывание в стране на основании подачи документов на получение РВП не работает в этом случае, то есть ли другие варианты остаться в стране без выезда?

Например, если за эти 90 дней он начнет обучение на курсах русского языка. Смогут ли в этом случае продлить пребывание без выезда из страны?

Спасибо.

08 марта 2018, 11:06, Валерия, г. Серпухов
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте.

Если иностранный гражданин подал заявление для получения разрешения на временное проживание в РФ, то миграционный учет продлевается на срок рассмотрения документов.

Вот как об этом указано на сайте МВД РФ:

Иностранному гражданину или лицу без гражданства въезд в Российскую Федерацию не разрешается в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации в случае, если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации он превысил срок пребывания в 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток (подпункт 12 части первой статьи 27 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Обращаем внимание, что данный порядок не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, когда на день истечения указанных сроков им:

продлён срок временного пребывания;
выдано разрешение на временное проживание или вид на жительство;приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание;
получено в установленном порядке разрешение на работу или патент;
принято ходатайство работодателя о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста;
принято заявление работодателя о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту;
а также (при условии продления срока временного пребывания) в отношении:

журналистов, аккредитованных в Российской Федерации;
студентов, обучающихся в образовательных организациях Российской Федерации;
иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на лечении в лечебных учреждениях органов здравоохранения Российской Федерации.

https://77.xn--b1aew.xn--p1ai/...

08 марта 2018, 11:25
0
0
0
0

Заявление на выдачу РВП он может подать, без учета установленной квоты:

ст. 6 указанного вами закона

2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

Таким образом, документ о том, что У вас приняли заявление на РВП и будет основанием остаться в РФ.

08 марта 2018, 11:33
Валерия
Валерия
Клиент, г. Серпухов

Юрий, это распространяется и на иностранных граждан, которым для въезда в РФ требуется получение визы?

"Информируем, что с 1 января 2014 г. в соответствии с вступившим в силу Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 389-ФЗ «О внесении изменений в статью 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и статью 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а также в случае, если такой срок не продлен."

08 марта 2018, 11:44
Консультация юриста бесплатно
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия. Поздравляю Вас с праздником -международным женским днем -8 марта .

К сожалению срок пребывания иностранного гражданина(ИГ) прибывшего в РФ в порядке, требующем получения визы- не продляется если он подал документы на РВП.

И вообще срок пребывания визовикам может продлятся тем ИГ которые приехали и обучаются в ВУЗах (аккредитованных)РФ на очной или очно -заочной форме обучения или же приехали работать в РФ по рабочей визе и получали в установленно законом порядке разрешение на работу или же поступили на военную службу по контракту.

Это не Ваш вариант.

Ваш единственный и простой вариант, это после пребывания 90 дней на основании обыкновенной частной визы, Ваш муж должен выехать из РФ по окончании визы и заново на основании Вашего приглашения, получить опять же обыкновенную визу для получения РВП (или же обыкновенную частную визу) и въехать(сразу же) в РФ на 4 месяца (или же на 90 дней) и получить РВП и визу временного проживающего в РФ на три года. И Все.Другов вариантов нет.

По Обыкновенной визе потому нужно выехать, так как по ней, ограничение нет по Правилу 90 дней из 180 дней(ниже указываю закон).

Ограничение касается многократной визе В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка...I. Общие положения

17. Уполномоченный государственный орган выдает однократные, двукратные и многократные визы.
Однократная виза дает иностранному гражданину право на въезд в Российскую Федерацию 1 раз, двукратная виза — право на двукратный въезд в Российскую Федерацию и многократная виза — право на неоднократный (более 2 раз) въезд в Российскую Федерацию.Суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации по многократной визе устанавливается при оформлении визы уполномоченным государственным органом, но не более чем 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.

27. В зависимости от цели въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию и цели его пребывания в Российской Федерации обыкновенная виза имеет следующие разновидности:

а) частная (Ч);

и) на въезд в Российскую Федерацию в целях получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации (ПР).

28. Обыкновенная частная виза выдается на срок до 3 месяцев иностранным гражданам, въезжающим в Российскую Федерацию с гостевым визитом на основании приглашения на въезд в Российскую Федерацию, оформленного по ходатайству гражданина Российской Федерации, .......
37(2). Обыкновенная виза на въезд в Российскую Федерацию в целях получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации выдается иностранному гражданину на срок до 4 месяцев дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации при наличии решения территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации о выдаче этому иностранному гражданину разрешения на временное проживание в Российской Федерации. Такая виза может быть только однократной.

43. Виза временно проживающего лица выдается иностранному гражданину территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации при выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание в Российской Федерации на срок действия указанного разрешения. Такая виза может быть только многократной.

1) Возможно ли продлить визу (пребывание в стране) на основании приема документов на рассмотрение (подача заявления на РВП)?

Если возможно, то как/в какой форме это происходит, к кому/куда обращаться, на что ссылаться?

Валерия

Нет к сожалению

2) Если вариант продлить пребывание в стране на основании подачи документов на получение РВП не работает в этом случае, то есть ли другие варианты остаться в стране без выезда?

Валерия

Только на основании работы(разрешение на работу) или учебы в Вузе можно продлить не выезжая из РФ

Например, если за эти 90 дней он начнет обучение на курсах русского языка. Смогут ли в этом случае продлить пребывание без выезда из страны?

Валерия

Нет к сожалению

С ДРУГОЙ СТОРОНЫ Вы можете документы на РВП подавать через посольство России в Мексике согласно

Приказу МВД России от 27.11.2017 N 891 „Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на..



28. Для получения разрешения иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания:
28.1. Заявление (приложение N 2 к Административному регламенту) в двух экземплярах.
28.2. Две личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора.

28.3. Документ, удостоверяющий личность <1>.
— 28.4. Документ, выданный не ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя.
28.6. Документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина, подающего заявление, заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний,… а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

28.7. Документ, подтверждающий владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации <3>. К таким документам относятся: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;…

32.4. Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Российской Федерации, — свидетельство о заключении брака и паспорт супруга (супруги) — гражданина Российской Федерации.

Но Вы не должны забывать о том что после получения РВП, нельзя покидать Россию более, чем на 6 месяцев непрерывно.

Еще вопросы будут задавайте ответим

Удачи Вам

08 марта 2018, 18:50
0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Серпухов

Зафар, добрый день!

Спасибо большое за развернутый ответ и поздравление.

Ваш единственный и простой вариант, это после пребывания 90 дней на основании обыкновенной частной визы, Ваш муж должен выехать из РФ по окончании визы и заново на основании Вашего приглашения, получить опять же обыкновенную визу для получения РВП (или же обыкновенную частную визу) и въехать(сразу же) в РФ на 4 месяца (или же на 90 дней) и получить РВП и визу временного проживающего в РФ на три года. И Все.Другов вариантов нет.

Въехать сразу же?

«суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации по многократной визе устанавливается при оформлении визы уполномоченным государственным органом, но не более чем 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, за исключением случаев, предусмотренных Положением об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июня 2003 г. № 335.»

1) Вот это все относится только к многократной визе, верно?

2) Получается, что по частной визе можно въезжать на 90 дней, затем выезжать, делать новую визу и снова въезжать на 90 дней, уже не учитывая все эти правила 90/180?

3) 37(2). Обыкновенная виза на въезд в Российскую Федерацию в целях получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации выдается иностранному гражданину на срок до 4 месяцев дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации при наличии решения территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации о выдаче этому иностранному гражданину разрешения на временное проживание в Российской Федерации. Такая виза может быть только однократной.

Получается, что для получения такой визы подачи заявления на получение РВП недостаточно?

Необходимо получить положительное решение о том, что РВП выдают, затем только делать визу. Так?

Также хотелось бы уточнить вот этот момент:

Срок временного пребывания иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, может быть продлен в следующих случаях:
— когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы

4) О каких случаях здесь идет речь? Если о том, что перечислено ниже, то никакой логики и структуры в изложении не прослеживается.

— выданы новая виза, или разрешение на временное проживание,
— территориальным органом ФМС России принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»,
— при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 настоящего Федерального закона,
— получено ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

Зафар, мы планируем дальнейшее обучение здесь. Но дело в том, что курсы подготовительные (русского языка) все стартуют в сентябре (в лучшем случае) или в октябре-ноябре. Эти курсы предоставляют визовую поддержку и т.д. (то есть полноценное обучение, минимум 20 часов в неделю).

5) Можем ли мы запросить приглашение или письмо от организации (ВУЗа), где будет проходить обучение, например, с октября, но получить такую визу (учебную) раньше, например, в августе, чтобы все-таки не выезжать?

Спасибо.
Хорошего дня!

09 марта 2018, 08:28
Въехать сразу же?

Валерия

Совершенно верно

1) Вот это все относится только к многократной визе, верно?

Валерия

ДА

2) Получается, что по частной визе можно въезжать на 90 дней, затем выезжать, делать новую визу и снова въезжать на 90 дней, уже не учитывая все эти правила 90/180?

Валерия

Все Вы правильно поняли

Получается, что для получения такой визы подачи заявления на получение РВП недостаточно?

Валерия

Необходимо получить положительное решение о том, что РВП выдают, затем только делать визу. Так?

Валерия

Заявления на получения РВП достаточно, УВМ МВД оформляет такое приглашение для обыкновенной визы на 4 месяца

4) О каких случаях здесь идет речь? Если о том, что перечислено ниже, то никакой логики и структуры в изложении не прослеживается.

Валерия

Валерия почему, так и есть

1.Если ИГ получает новую визу или РВП продляют срок пребывания, но визу чтобы получить нужно выехать из РФ, так как Виза выдается за пределами территории РФ в консульских учреждениях, КРОМЕ РАБОЧЕЙ и учебной визы

5) Можем ли мы запросить приглашение или письмо от организации (ВУЗа), где будет проходить обучение, например, с октября, но получить такую визу (учебную) раньше, например, в августе, чтобы все-таки не выезжать?

Валерия

НЕТ с учебной визой, по другому, во первых нужно приехать с самого начала по учебной визы, а приглашения на такую визу должен дать сам ВУЗ(аккредитованный) или же посольство России в стране ИГ, вообщем то можно получить, по переговорам с ВУЗом или же написать заявление в посольство России в Мексике

34. Обыкновенная учебная виза выдается иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию для обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации на срок до 3 месяцев с возможностью последующего ее продления территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту постановки на миграционный учет по месту пребывания иностранного гражданина путем выдачи многократной визы на период обучения в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании, но не более чем на один год для каждой последующей визы. Обыкновенная учебная виза оформляется на основании приглашения или на основании решения Министерства иностранных дел Российской Федерации о выдаче иностранному гражданину визы, направленного в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации.

Но с другой стороны многие ВУЗы уже в июне, в июле проводять экзамены, думаю после поступления можно будет получить такое ходатайства от ВУЗа, для продления визы на срок обучения или контракта(обычно на 9-12 месяцев), и продлить визу в АВГУСТЕ(или до августа)

С Уважением Зафар

09 марта 2018, 09:38
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Продление пребывания иностранных граждан в РФ
Добрый день! как возможно продлить срок пребывания иностранного гражданина в РФ в конце срока трёх месяцев?
17 ноября 2019, 09:32, вопрос №2590656, Регина, г. Казань
1 ответ
Миграционное право
Продление регистрации для гражданина Казахстана в РФ при работе второй месяц
Добрый день. Гражданин РК, 5 января подходит к концу срок пребывания в РФ. Въезд на территорию РФ был 6 октября. Есть регистрация, и договор подряда с Индивидуальным Предпринимателем, полный пакет документов( ИНН, СНИЛС, страховка) Документы на РВП еще не все собраны, времени не осталось. Как продлить пребывание в стране? Налоги по договору должен оплачивать я, работаю уже второй месяц, есть ли возможность продления пребывания в стране на основании этого договора? Будут ли проверять уплату налогов? И какова сама процедура продления, нужно ли присутствие принимающей стороны, владельца квартиры, где сделана прописка?
19 декабря 2018, 23:16, вопрос №2204302, Олег, г. Тюмень
2 ответа
Миграционное право
Какой предусмотрен порядок оформления РВП для гражданина Мексики?
Добрый день! Вопрос по поводу оформления РВП гражданину Мексики. Планируем зарегистрировать брак с молодым человеком (гражданин Мексики) на территории Мексики. Затем вернуться в РФ и оформить ему РВП. Визу по приглашению от жены (как личное приглашение) могут выдать сроком на 3 месяца (это максимум). Оформление РВП занимает 6 месяцев. 1) Возможно ли будет продлить ему пребывание в РФ, подав ходатайство со ссылкой на Статью 5.1. Изменение срока временного пребывания? "В целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации, а также в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства Правительство Российской Федерации вправе увеличить до ста восьмидесяти суток или сократить установленный абзацем вторым пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона срок временного пребывания иностранного гражданина как на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации, так и на всей территории Российской Федерации — в отношении отдельных категорий временно пребывающих в Российской Федерации иностранных граждан." 2) Возможно ли будет подать документы на РВП, находясь в Мексике? Через посольство или консульство. Насколько это реально с учетом несовершенства нашего миграционного права? 3) Или лучше оформить ему языковые курсы, въехать по учебной визе и продлевать курсы до того момента, пока не получим РВП? 4) Любые советы по вопросу выше приветствуются. Спасибо. Готово.
06 марта 2018, 07:34, вопрос №1927551, Валерия, г. Серпухов
2 ответа
Миграционное право
Является ли договор оказания безвозмездных услуг, основанием для продления срока пребывания иностранного гражданина в РФ?
Здравствуйте, я гражданка Армении и мне , для продления пребывания на территории РФ на год,по закону РФ надо заключить трудовой договор.Скажите пожалуйста, могу я заключить договор возмездного оказания услуг или договор подряда с гражданином РФ,и а основании этого договора продлить свою регистрацию на год.Спасибо
10 ноября 2016, 09:17, вопрос №1436612, Софа, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Оформление РВП гражданину Мексики
Здравствуйте! Планируем с моим молодым человеком оформлять ему РВП, сам он - гражданин Мексики. Общий план такой: - делаем частную визу в Россию на 3 месяца, - он собирает документы в Мексике (справку об отсутствии судимости и справку о том, что он не состоит в браке) и ставит на них апостили, - по приезду делаем перевод + нотариально заверяем все документы, - подаем документы в ЗАГС, - оформляем медицинские документы, - он проходит тестирование на знание русского языка и т.д., - оформляем брак без смены моей фамилии, - и подаем документы на РВП. Потом, как я понимаю, ему придется уехать обратно и ждать, пока не дадут РВП. Или возможно будет остаться в РФ до получения РВП? Для обычной подачи заявления в ЗАГС не указано, что требуется справка о том, что я не замужем, а для иностранцев такое требование есть. Значит ли это, что мне такую справку все равно делать не надо? Я правильно понимаю, что апостилируются только эти 2 справки? Мексика входит в Гаагскую конвенция. В Мексике ему не дают справку об отсутствии судимости, т.к. им нужно официальное подтверждение того, что она ему нужна для РВП. УФМС, как я понимаю, такой справки не даст, какой документ может сойти за подтверждение? Есть еще возможность получить такую справку в столице, но на ней будет пометка - действительна 30 дней, а по правилам нужно 3 месяца, не завернут ли такую справку в УФМС? Возможно ли оформить РВП без учета квоты по браку, если у меня есть постоянная регистрация в Москве, но квартира не приватизирована? В паспорте стоит регистрация. И можно ли будет подать документы в консульстве России на территории Мексики, если мы не успеем? Он приезжает 17-го июня и у нас будет всего 3 месяца на оформление РВП, а правила приема документов просто дикие, и к тому же есть шанс, что завернут, если есть какие-то неправильные формулировки в заявлении...
28 апреля 2015, 10:50, вопрос №821587, Елена Данилова, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 13.03.2018