8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли назначить условное наказание, если ранее был рецидив?

Вопрос в том что у меня признан рецедив преступления я отбывал наказание реально 3 раза последний по ст. ,161 ч.1 с 2016 по 2018 год освободился в феврале сейчас у меня п. В ч.2 ст 158 могут ли ко мне применить все смягчающие обстоятельства и дать условный срок а не реальный в данный момент у меня нет ни надзора короче вообще вышел под чистую и возвращаться не хочется

, Юрий, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Необходимо определить вид рецедива.
Статья 73.УК РФ  Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;


б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Екатеринбург

тоесть если преступление было умышленное тогда точно посадят да?

Наталья Коротченко
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Статья 68 УК РФ. Назначение наказания при рецидиве преступлений

1. При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

При опасном и особо опасном рецидиве условное наказание не назначается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Если я буду являться единственным учередителем?
Здравствуйте. Могут ли арестовать счет ООО, если есть исполнительные листы по кредитам? если я буду являться единственным учередителем?
, вопрос №3967241, Екатерина, г. Москва
Военное право
Могут ли меня оформить на контракт после этого события?
Здравствуйте! Написал заявление в пункт отбора на контракт. Через военкомат. В сентябре 2023 года. Но получил условный срок в ноябре 2023 года. 4 года. Могут ли меня оформить на контракт после этого события? Спасибо
, вопрос №3967233, Сергей, г. Братск
Исполнительное производство
Вопрос в том, могу ли я как то защитить себя?
Здравствуйте, из-за перепланировки(заделаны оконные проёмы (между туалетом и ванной и туалетом и кухней) в нашей коммунальной квартире и множества жалоб на это одного из 3х собственников в мосжилинспекцию сама мосжилинспекция подала в суд на 3х собственников и суд выиграла обязав вернуть оконные проёмы. Далее открылось исполнительное производство на 3х собственников. Я одна из них, другие 2 не разговаривают друг с другом. Проблема в том, что штрафы и ограничения накладывают только на меня. 1 собственник препятствует работам, другой бездействует. Я сама не имею фин возможности исполнить производство в одиночку. Т.к штрафуют только меня, у других собственников нет мотивации. Вопрос в том, могу ли я как то защитить себя? Есть ли у меня какие то права, если я хочу исполнить ИП, но другие собственники мне препятствуют. Сразу скажу, что разговор с приставом не помог, он сказал, что ему все равно кого из 3их штрафовать и чтобы я разбиралась сама
, вопрос №3966658, Лана, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать на алименты через суд, если отец ребенка уже выплачивает алименты добровольно ( по заявлению у работодателя)
Добрый день. В разводе 6 лет, ребенку 9. Могу ли я подать на алименты через суд, если отец ребенка уже выплачивает алименты добровольно ( по заявлению у работодателя). Алиментного соглашения нет, ранее на алименты не подавалось. Если да, то как составить заявление, ведь по факту отец перечисляет деньги на содержание ребенка, но есть подозрения, что не в полном объеме, но подтвердить это или опровергнуть нет возможности.
, вопрос №3966275, Людмила, г. Хабаровск
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут ли ему дать условный срок?
Здравствуйте, у мужа не погашена статья 228.2, до погашения осталось 7 месяцев, но сейчас идёт следствие, т.к в сарае на территории нашего участка была извлечена дикорастущая конопля, которая валялась на полу и не являлась заготовкой, анализы у мужа чистые, он не употребляет, у нас 2 детей, в настоящее время я беременна 3 ребенком, ипотека на дом на муже, он является единственным собственником дома и заёмщиком, я не работаю в настоящее время. Могут ли ему дать условный срок?
, вопрос №3966079, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2018