Могут ли назначить условное наказание, если ранее был рецидив?

Вопрос в том что у меня признан рецедив преступления я отбывал наказание реально 3 раза последний по ст. ,161 ч.1 с 2016 по 2018 год освободился в феврале сейчас у меня п. В ч.2 ст 158 могут ли ко мне применить все смягчающие обстоятельства и дать условный срок а не реальный в данный момент у меня нет ни надзора короче вообще вышел под чистую и возвращаться не хочется

, Юрий, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Необходимо определить вид рецедива.
Статья 73.УК РФ  Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.

Юрий
Клиент, г. Екатеринбург

тоесть если преступление было умышленное тогда точно посадят да?

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Статья 68 УК РФ. Назначение наказания при рецидиве преступлений

1. При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

При опасном и особо опасном рецидиве условное наказание не назначается.