Получение гражданства РФ в упрощенной форме по линии отца

добрый день!

Отец моей дочери гражданин РФ, я гражданка РК, в браке не состоим. Можно ли получить гражданство РФ через отца?

, Наталья, д. Алма-Ата
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! На основании ст. 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.

То, что Вы не в браке с отцом дочери, юридического значения не имеет. Если он гражданин РФ и проживает на территории РФ, у неё есть основания обратиться за приобретением гражданства в упрощённом порядке.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Наталья.Вы по линии дочери можете получить гражданство РФ  если дочка совершеннолетняя, и Вам не менее 60 лет .

Но если дочка несовершеннолетняя, вы сможете получить РВП без квоты, а потом ВНЖ, после этого можете принять гражданство РФ в общем порядке

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Удачи Вам