Где можно получить справку "О семейном положении" не выезжая из России гражданке Белоруссии желающей выйти замуж за Россиянина?

Уточнение от клиента

Возможно получить у нотариуса на территории России?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Необходимо обратиться через консульский отдел Посольства Белоруссии в Москве либо отделение Посольства, осуществляющее консульские функции. Для этого ему необходимо лично обратиться в консульский отдел Посольства в Москве либо отделение Посольства, осуществляющее консульские функции, заполнить заявление и анкету по истребованию документа. При себе необходимо иметь паспорт и, в случае заключения повторного брака, документ о расторжении предыдущего брака. Консульский сбор за истребование указанной справки составляет 35 евро, сроки получения истребуемого документа — от 1 до 2 месяцев.

В Ростове-на-Дону такое отделение посольства расположено по адресу

344019, Ростов-на-Дону, ул. 14 линия, дом 74, корпус 1
Тел: (8-8632) 86-96-90, факс: (8-8632) 86-96-91
e-mail: russia.rostov@mfa.gov.by
Прием граждан: четверг, пятница – 10:00 — 17:00
Регионы: Республика Адыгея, Республика Калмыкия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия-Алания, Чеченская Республика, Краснодарский, Ставропольский края, Астраханская, Волгоградская, Ростовская области

Источник http://www.embassybel.ru/depar...

Удачи Вам!

Возможно получить у нотариуса на территории России?

Евгений Каргапольцев

Нет, так как у нотариуса нет таких сведений.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Справку об отсутствии записи акта о заключении брака гражданам Республики Беларусь вы можете получить, обратившись в посольство Беларуси в РФ

Вот информация, представленная на официальном портале посольства:

Заявитель может также истребовать справку из органов ЗАГС по месту своей регистрации в Беларуси через консульский отдел Посольства в Москве либо отделение Посольства, осуществляющее консульские функции. Для этого ему необходимо лично обратиться в консульский отдел Посольства в Москве либо отделение Посольства, осуществляющее консульские функции, заполнить заявление и анкету по истребованию документа. При себе необходимо иметь паспорт и, в случае заключения повторного брака, документ о расторжении предыдущего брака. Консульский сбор за истребование указанной справки составляет 35 евро, сроки получения истребуемого документа — от 1 до 2 месяцев.

http://www.embassybel.ru/one-w...

Адреса, телефоны в Ростове: http://www.embassybel.ru/depar...

Советую для начала созвониться с посольством и уточнить их график работы — к ним бывает трудно попасть

Возможно получить у нотариуса на территории России?

Российский нотариус вам такой документ не даст

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для получения такой справки, нужно обратиться в Посольство Республики Беларусь на территории РФ, либо в ближайшее Консульство. Если Вы в Ростове На Дону, то можете обратиться Отделение Посольства Беларуси в России в городе Ростов-на-Дону.

При этом нужно написать заявление для получения справки о том, что Вы не состоите в браке на территории Республики Беларусь.

При этом, согласно Конвенции о правовой помощи, сторонами которой являются так же Республика Беларусь и РФ, никаких действий по легализации не нужно.

Как правило, время выдачи такой справки, определяется дипломатическим учреждением.

С Уважением!

Как правило процедура проходит так.

В Посольстве пишется заявление, уплачивается консульский сбор, после чего сотрудник ставит штамп на заявлении, о том что в браке не территории Беларуси лицо не состоит, речь идет именно об этом, раз цель-вступление в брак. Такая процедура занимает порядка нескольких часов, в зависимости от очереди. На практике происходит так. Нужно только позвонить в Посольство и уточнить дни приема, именно по данному действию.

С Уважением!