Как можно получить компенсацию от хулигана, ударившего машину ногой?

На светофоре к моей машине подошел водитель автомобиля, стоящего передо мной. Начал хамить, оскорблять меня, пытался открыть дверь машины. Я применил перцовый баллончик, но, когда я попытался уехать со светофора, водитель нанес удар по двери моей машины. Сразу после этого я написал заявление в полицию. однако через несколько дней мне позвонил участковый и сказал, что у моего оппонента ожог роговицы. Каковы мои шансы получить компенсацию и доказать, что мои действия были самообороной?Сумма ущербы составила 37 000 рублей, о чем есть бумага от оф. дилера.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Сложно что то сказать без проверки которую обязаны провести правоохранительные органы.Обоим сторонам причинен вред, в одном случае вред имуществу (признаки статьи 167 УК РФ), во втором случае вред здоровью, квалификация будет в зависимости от заключения судебно -медицинской экспертизы. При необходимости серьезной операции по лечению или пересадки органов глаза ваши затраты не его лечение и компенсацию морального вреда могут превысить указанную вами сумму ваших расходов.

Вопрос необходимой обороны также решатся судом или предварительным следствием, подменять мы их не можем. понятие  необходимой  оборонф (см.37 УК РФ).