Можно ли строить баню на арендованной земле?

Здравствуйте!

Купили половину дома. Земля под ним в аренде. Договор аренды на себя переделать не успели, бывший собственник уехал и пропал,связи нет с ним.

Вопрос - можно ли строить сейчас самовольно на этой земле надворные постройки - баню, сарай? Нужно ли брать на это разрешение? И дадут ли его без договора аренды на наше имя?

Вообще можно как-то переделать этот договор без участия бывшего собственника жилья?

, Нина, г. Бийск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина!

Согласно ч.17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ для строительства на земельном участке вспомогательных строений и сооружений разрешение на строительство не требуется. Если права на земельный участок не оформлены, то лучше не строить. Чтобы давать какие-то советы по переоформлению договора аренды земельного участка (смена арендатора), нужно ознакомиться с его содержанием. Удачи!

Нина
Клиент, г. Бийск

Спасибо.

Надежда Клаусман
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. При переходе права собственности на здание, сооружение ( дом), находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицуоно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением инеобходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. (ст.35 ЗК РФ).

Покупатель здания, сооружения вправе требовать оформления соответствующих прав на земельный участок, занятый недвижимостью и необходимый для ее использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости, с момента государственной регистрации перехода права собственности на здание, сооружение ( Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 11)