Можно ли не применят ККТ и БСО при сдаче собственного дома в аренду

Здравствуйте,

Я зарегистрирован как ИП на УСН "доходы", с одним из дополнительных видов деятельности 68.20 - «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом».

Могу ли я сдавать комнаты дома находящегося в моей собственности принимая оплату наличными, но не применяя ККТ и БСО? Если да, то есть какие-либо нюансы в оформлении договора?

Спасибо.

, Карэн, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. К сожалению, нет. И то, что речь идет о Вашем жилом помещении, никак не отменяет обязанность выдавать кассовый чек или (в данном случае) выписать бланк строгой отчетности при получении наличных денег от арендатора (нанимателя).

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» гласит:

Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники
1. Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

При этом до 01.07.2019 организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе при осуществлении наличных расчетов не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. Данное правило приведено в ч.8 ст. 7  Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», где указано:

…8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года…

Поэтому можете выписывать бланки строгой отчетности.

Также обращаю внимание на следующее положение Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»:

Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники

2. При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты).

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники
...

2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности...

Карэн
Клиент, г. Москва

Эмиль, а как же исключение в п.2 ст.2 Закона 54-ФЗ, на которое ссылается Кирилл? Почему оно не применимо в моем случае?

Я ссылки на это исключение видел и раньше, так же как и ответы указывающие на необходимось выписки БСО. Потому и задаю вопрос, что  найденная мной информация противоречива.

Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Карэн, здравствуйте!

ККТ применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов. Это установлено п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ.
Однако есть случаи-исключения, которые перечислены в п.2 ст.2 Закона 54-ФЗ.

сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

Таким образом, Вы можете сдавать принадлежащие Вам жилые помещения в аренду без применения ККТ и выдачи БСО.

Карэн, в различных разъяснениях о подобных случаях приводится следующее:

За исключением видов деятельности, указанных в ст. 2 Закона о ККТ. В расчетах по ним ККТ не применяют и документ об оплате не выдают (Статья: Оказание услуг физлицам: выдаем документ об оплате (Капанина Ю.В.) («Главная книга», 2017, N 16).
По операциям из п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ можете не применять ККТ и не выдавать покупателю какие-либо документы (Типовая ситуация: Нужна ли онлайн-касса при ЕНВД (Издательство «Главная книга», 2018).

Что касается обязательного применения БСО, то такой бланк должны выдавать организации, у которых отсрочка применения ККТ (до 01.07.18 или 01.07.19), о чем прямо указано в законах, а не случай-исключение, как у Вас.

Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять ККТ при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном данным документом, до 1 июля 2019 г. Вышеуказанные лица, оказывающие услуги общественного питания, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, в соответствии с данным документом вправе не применять ККТ, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 г. (п. п. 8, 9 ст. 7 Закона N 290-ФЗ).

Таким образом, в разъяснениях указывается, что никаких документов в Вашей ситуации выдавать не нужно. При этом в следующем пункте 3 ст. 2 Закона 54-ФЗ о возможности неприменения ККТ прямо указывается:

3. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне отдаленных или труднодоступных местностей, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи покупателю (клиенту) по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчета между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым — двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона, и подписанного лицом, выдавшим этот документ.

В предыдущем пункте 2 ст. 2 Закона 54-ФЗ, непосредственно применимого к Вашей ситуации, такого условия нет, поэтому Вы вправе в Вашем случае без применения ККТ и выдачи БСО осуществлять сдачу в аренду Ваших собственных помещений.

Карэн
Клиент, г. Москва

Спасибо, Кирилл.

Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карэн!

Поддержу коллег, указав на следующее.

Согласно требованиям п. 1 ст. 1.2 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» от 22.05.2003 N 54-ФЗ, контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

А исключения установлены, в том числе, следующие.

Пунктом 2 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ установлено, что организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении деятельности по сдаче индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

Таким образом, Вы на законном основании можете не использовать ККТ при сдаче в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих Вам на праве собственности.

Однако, в силу требований пункта 2 статьи 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ о том, что при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в электронной форме, то использовать бланк строгой отчетности при расчетах наличными или с использованием пластиковых карт Вы все-таки обязаны.

Карэн
Клиент, г. Москва

Извините, повторюсь. Так зачем тогда было перечислять исключения в законе, если пункт 2 статьи 1.2 и без того указывает что «обязан выдать кассовый чек ИЛИ бланк строгой отчетности»?  То есть достаточно было этого пункта в законе, чтобы разрешить мне выдавать БСО вместо кассового чека, не так ли?