8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Можно ли не применят ККТ и БСО при сдаче собственного дома в аренду

Здравствуйте,

Я зарегистрирован как ИП на УСН "доходы", с одним из дополнительных видов деятельности 68.20 - «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом».

Могу ли я сдавать комнаты дома находящегося в моей собственности принимая оплату наличными, но не применяя ККТ и БСО? Если да, то есть какие-либо нюансы в оформлении договора?

Спасибо.

, Карэн, г. Москва
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. К сожалению, нет. И то, что речь идет о Вашем жилом помещении, никак не отменяет обязанность выдавать кассовый чек или (в данном случае) выписать бланк строгой отчетности при получении наличных денег от арендатора (нанимателя).

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» гласит:

Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники
1. Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

При этом до 01.07.2019 организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе при осуществлении наличных расчетов не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. Данное правило приведено в ч.8 ст. 7  Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», где указано:

…8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года…

Поэтому можете выписывать бланки строгой отчетности.

0
0
0
0

Также обращаю внимание на следующее положение Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»:

Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники

2. При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты).

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники
...

2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности...

0
0
0
0
Карэн
Карэн
Клиент, г. Москва

Эмиль, а как же исключение в п.2 ст.2 Закона 54-ФЗ, на которое ссылается Кирилл? Почему оно не применимо в моем случае?

Я ссылки на это исключение видел и раньше, так же как и ответы указывающие на необходимось выписки БСО. Потому и задаю вопрос, что  найденная мной информация противоречива.

Кирилл Черепанов
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Карэн, здравствуйте!

ККТ применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов. Это установлено п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ.
Однако есть случаи-исключения, которые перечислены в п.2 ст.2 Закона 54-ФЗ.

сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

Таким образом, Вы можете сдавать принадлежащие Вам жилые помещения в аренду без применения ККТ и выдачи БСО.

 

0
0
0
0

Карэн, в различных разъяснениях о подобных случаях приводится следующее:

За исключением видов деятельности, указанных в ст. 2 Закона о ККТ. В расчетах по ним ККТ не применяют и документ об оплате не выдают (Статья: Оказание услуг физлицам: выдаем документ об оплате (Капанина Ю.В.) («Главная книга», 2017, N 16).
По операциям из п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ можете не применять ККТ и не выдавать покупателю какие-либо документы (Типовая ситуация: Нужна ли онлайн-касса при ЕНВД (Издательство «Главная книга», 2018).

Что касается обязательного применения БСО, то такой бланк должны выдавать организации, у которых отсрочка применения ККТ (до 01.07.18 или 01.07.19), о чем прямо указано в законах, а не случай-исключение, как у Вас.

Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять ККТ при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном данным документом, до 1 июля 2019 г. Вышеуказанные лица, оказывающие услуги общественного питания, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, в соответствии с данным документом вправе не применять ККТ, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 г. (п. п. 8, 9 ст. 7 Закона N 290-ФЗ).

Таким образом, в разъяснениях указывается, что никаких документов в Вашей ситуации выдавать не нужно. При этом в следующем пункте 3 ст. 2 Закона 54-ФЗ о возможности неприменения ККТ прямо указывается:

3. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне отдаленных или труднодоступных местностей, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи покупателю (клиенту) по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчета между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым — двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона, и подписанного лицом, выдавшим этот документ.

В предыдущем пункте 2 ст. 2 Закона 54-ФЗ, непосредственно применимого к Вашей ситуации, такого условия нет, поэтому Вы вправе в Вашем случае без применения ККТ и выдачи БСО осуществлять сдачу в аренду Ваших собственных помещений.

0
0
0
0
Карэн
Карэн
Клиент, г. Москва

Спасибо, Кирилл.

Владимир Патраш
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карэн!

Поддержу коллег, указав на следующее.

Согласно требованиям п. 1 ст. 1.2 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» от 22.05.2003 N 54-ФЗ, контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

А исключения установлены, в том числе, следующие.

Пунктом 2 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ установлено, что организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении деятельности по сдаче индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

Таким образом, Вы на законном основании можете не использовать ККТ при сдаче в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих Вам на праве собственности.

Однако, в силу требований пункта 2 статьи 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ о том, что при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в электронной форме, то использовать бланк строгой отчетности при расчетах наличными или с использованием пластиковых карт Вы все-таки обязаны.

0
0
0
0
Карэн
Карэн
Клиент, г. Москва

Извините, повторюсь. Так зачем тогда было перечислять исключения в законе, если пункт 2 статьи 1.2 и без того указывает что «обязан выдать кассовый чек ИЛИ бланк строгой отчетности»?  То есть достаточно было этого пункта в законе, чтобы разрешить мне выдавать БСО вместо кассового чека, не так ли?

Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
Трудовое право
Можно ли не говорить при устройстве на работу о судимости?
Здравствуйте. Был уголовный штраф по ст. 160 ч 3, штраф погашен полностью 2 года назад. Можно ли не говорить при устройстве на работу о судимости?
, вопрос №4085215, Елена, г. Москва
Банкротство
Можно ли списать эту задолженность?
Здравствуйте, купил на торгах по банкротству нежилое помещение от общества с ограниченной ответственностью, через некоторое время получил квитанцию с задолженностью банкрота (350 000руб) по платежам за кап. ремонт от регионального фонда капитального ремонта, процедура конкурсного производства завершена, конкурсный управляющий рассчитался с кредиторами. Можно ли списать эту задолженность? И что делать в данном случае?
, вопрос №4085239, Дмитрий, г. Камышин
Семейное право
Здравствуйте, можно ли отказаться от доли собственности у мамы в доме куплен на материнский капитал у меня есть своя квартира
Здравствуйте, можно ли отказаться от доли собственности у мамы в доме куплен на материнский капитал у меня есть своя квартира
, вопрос №4084208, Марина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2018