8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли пристав арестовать счет в банке, если оплата была своевременная?

Здравствуйте. У судебных приставов сейчас мои два взыскания по кредитам и арестовали счет в банке где нет долгов по ипотеке. Это законно? Ведь это препятствие оплаты по ипотеке перед банком. Спасибо.

, Галина, г. Брянск
Александр Шараевский
Александр Шараевский
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Галина!

Судебный пристав-исполнитель по умолчанию арестовывает все счета должника, в том числе и связанные с погашением кредитов. С точки зрения права — это не совсем законно, но обычно приставы не утруждают себя проверкой предназначения счета.

Для урегулирования возникшей ситуации вам необходимо уведомить пристава (письменно), о том, что указанные счета являются ипотечными и требовать снять с них арест. Еще лучшем будет решение подать жалобу в Управление ФССП по Брянской области, либо надзирающую прокуратуру, обычно, в г.Брянске таким способом проблему удается решить.

1
0
1
0

Дополнительно отмечу, что кредитный счет не является доходным, и пристав, если ему известно об этом, не вправе арестовывать счет, который используется для погашения иного обязательства. Судебная практика в большей степени это подтверждает.

0
0
0
0
Наталия Кузубова
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Галина, здравствуйте!

Да, действия пристава законны.

Согласно  ст. 81 Федервльного Закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

 1. постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

3.Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

6. если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

Когда пристав на все найденные им счета накладывает арест, он не знает, что это «ипотечные»/ " социальные" или еще какие- либо счета. Попробуйте договориться с приставом, чтоб сняли арест с данного счета. Объясните ситуацию. Если не получится идите в Банк.

Для того, чтоб дальше продолжать платить по ипотеке — договаривайтесь с Банком. Банки заинтересованы в решении таких проблем. Есть несколько вариантов оплаты ипотеки в дальнейшем. Это могут быть другие счета для оплаты ипотеки или внесение средств напрямую.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы.
, вопрос №4092999, Дарья, г. Псков
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Взыскание задолженности
Но при этом спросила что в разных банках весят долги с другими суммами что сказал пристав 11397 погасите и долги с банков уйдут как быть?
Здравствуйте У меня стоит задолженность на гос услугах 11397 и к приставам ходила спрашивала:сказали что это всё что нужно заплатить и всё! Но при этом спросила что в разных банках весят долги с другими суммами что сказал пристав 11397 погасите и долги с банков уйдут как быть ?
, вопрос №4092262, Надежда, г. Москва
Гражданское право
Могут ли у меня арестовать счета?
Здравствуйте у меня взят онлайн кредит от золотой короны 40000 рублей, в данный момент 2 месяца просрочка. Могут ли у меня арестовать счета?
, вопрос №4091265, ованес, г. Москва
Налоговое право
ИП на патенте с кодом 81.30, при продаже растений (на счет ИП заказчик переводит деньги, после чего ИП приобретает растения по счету у питомника) налог будет возникать?
ИП на патенте с кодом 81.30, при продаже растений (на счет ИП заказчик переводит деньги, после чего ИП приобретает растения по счету у питомника) налог будет возникать ? Эта деятельность не входит в общее понятия благоустройства, если растения закупаются для этой цели ?
, вопрос №4091105, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2018