Может ли пристав арестовать счет в банке, если оплата была своевременная?

Здравствуйте. У судебных приставов сейчас мои два взыскания по кредитам и арестовали счет в банке где нет долгов по ипотеке. Это законно? Ведь это препятствие оплаты по ипотеке перед банком. Спасибо.

, Галина, г. Брянск
Александр Шараевский
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Галина!

Судебный пристав-исполнитель по умолчанию арестовывает все счета должника, в том числе и связанные с погашением кредитов. С точки зрения права — это не совсем законно, но обычно приставы не утруждают себя проверкой предназначения счета.

Для урегулирования возникшей ситуации вам необходимо уведомить пристава (письменно), о том, что указанные счета являются ипотечными и требовать снять с них арест. Еще лучшем будет решение подать жалобу в Управление ФССП по Брянской области, либо надзирающую прокуратуру, обычно, в г.Брянске таким способом проблему удается решить.

Дополнительно отмечу, что кредитный счет не является доходным, и пристав, если ему известно об этом, не вправе арестовывать счет, который используется для погашения иного обязательства. Судебная практика в большей степени это подтверждает.

Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Галина, здравствуйте!

Да, действия пристава законны.

Согласно  ст. 81 Федервльного Закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

 1. постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

3.Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

6. если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

Когда пристав на все найденные им счета накладывает арест, он не знает, что это «ипотечные»/ " социальные" или еще какие- либо счета. Попробуйте договориться с приставом, чтоб сняли арест с данного счета. Объясните ситуацию. Если не получится идите в Банк.

Для того, чтоб дальше продолжать платить по ипотеке — договаривайтесь с Банком. Банки заинтересованы в решении таких проблем. Есть несколько вариантов оплаты ипотеки в дальнейшем. Это могут быть другие счета для оплаты ипотеки или внесение средств напрямую.