Что делать, чтобы родителей не лишили родительских прав?

такая проблема.

У моей подруги дочка живет с бабушкой и дедушкой, а сама она с мужем уехала на заработки в другой город, девочка скоро к ним переедет. И тут не давно маме этой девочки звонят из опек и говорят что лишают родительских прав. Что делать?

, Елена, г. Волгоград
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена.

Нужно разбираться на каком основании? На том, что уехали в другой город?

Статья 69 СК РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Нужно поговорить с органами опеки, объяснить ситуацию, что уехали на заработки, ребёнок не брошен, он с бабушкой и дедушкой.

Елена
Клиент, г. Волгоград

Они действительно уехали на заработки. Ребенок скоро переедет к ним как только закончит 8 класс. Пока что он живет с дедушкой и бабушкой.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Лишение родительских прав происходит в судебном порядке, поэтому если уже лишают — узнавайте когда судебное заседание и приезжайте в процесс, а также просите суд не лишать прав. Выясните мотивы по которым Вас лишают. Просто так это не происходит. Лишить родительских прав можно только по основаниям из ст. 69 Семейного кодекса РФ. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте прежде всего Вашей знакомой стоит выяснить по какому основанию ее лишают родительскимх прав? А от этого уже отталкиваться