Можно ли за мат капитал купить 1/2 долю квартиры у мамы?

Здравствуйте!Хочу купить 1/2 долю 2ух комн.квартиры у мамы за мат.капитал.Собственники мать и отец 50/50,стоимость кв. около 3млн.руб.Нужно ли согласие отца на продажу,если они состоят в браке?

, Оксана, г. Архангельск
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый. Для того, чтобы купить долю в квартире за материнский капитал необходимо будет, либо брать кредит либо расплачиваться наличными.

По опыту скажу, что банки крайне негативно относят к сделкам «внутри семьи» и получить кредит на это Вам вряд ли удастся.

При расчетах наличными средства, чтобы расплатиться маткапиталом, нужно будет, чтобы покупателями выступили Вы, Ваш супруг и Ваши несовершеннолетние дети. Значит, в договоре купли продажи Ваша мама будет продавать Вам, своей дочери, зятю и своим несовершеннолетним внукам, свою часть недвижимости. Однако, между близкими людьми (бабушкой и несовершеннолетними внуками) невозможно заключить возмездный договор  — договор купли-продажи (это противоречит ст. 37 ГК РФ). Между ними может быть заключен только безвозмездный договор, например дарение.

Кроме того, Ваш отец как сособственник также имеет преимущественное право на выкуп доли и без его отказа сделка также не будет действительной.

Более того, нужно понимать, что маткапитал это средства бюджетные, а бюджетные средства рано или поздно будут проверены на предмет их целевого использования. И даже если Вам каким либо образом удастся обойти запрет на совершение сделок, установленный ст. 37 ГК РФ, прокуратура очень негативно относится к таким сделкам, считая их «обналичиванием маткапитала», поскольку очень редко отношения внутри семьи строятся исключительно на финансовой основе. У прокуратуры будут все основания полагать, что средства после перевода их на счет Вашей мамы будут ею потом переданы Вам. А это уже состав уголовно наказуемого деяния - мошенничество.