Какой предусмотрен алгоритм покупки квартиры?

Я хочу купить квартиру Костромской области Судиславский район посёлок Дружба. У продавца доверенность от сестры. Документы есть все, кроме договора купли продажи. Квартиру они покупали в 2006 году. Мы пришли к Нотариусу на сделку и естественно она попросила этот документ. Хоть из архива. Но женщина пошла к знакомой в наше мфц и там ей сказали, что можно запрсить выписку кадастра или кадастрового номера я точно не помню. Она заплатила 800 рублей пошлину. И из нашего мфц позвонили нотариусу и она согласилась произвести сделку с запрошенным документом. Ясомневаюсь. Поэтому и прошу консультацию. Наше колхозное мфц только принимает документы и отправляет их на регистрацию в Кострому. Возможно они не знают, что договор купли продажи является основанием. Почему они не посоветовали женщине запросить из архива договор. Вопрос возможна ли сделка без договора купли продажи на основе только выписки кадастра и документа регистрации права собственности. Если нет подскажите правильные действия. Заранее спасибо за ответ мой т 89066662186 с уважением александр.

, Александр Шевчук, г. Кострома
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Почему они не посоветовали женщине запросить из архива договор. Вопрос возможна ли сделка без договора купли продажи на основе только выписки кадастра и документа регистрации права собственности.

Да возможна. Если в выписки из ЕГРН будет указана, что сестра является собственником, на нее вполне можно положиться. Договор купли-продажи, с случае его регистрации, также содержится в реестром деле в Росреестре и Вы при необходимости можете его запросить в Росреестре.

Александр, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!