8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я жить одна, если мне 15 лет и каковы последствия?

здравствуйте, мне вот-вот исполниться 15, однако в силу сложившихся обстоятельств, у моих родителей нет возможности остаться жить в городе, однако я нинак не могу переехать из города. Как можно остаться здесь жить одной?(родственников в городе больше нет)

, Лера, г. Красноярск
Александр Майоров
Александр Майоров
Юрист

Добрый день! Дети вправе проживать с одним из родителей или законным представителем. Место жительства детей до 14 лет является место жительства их законных представителей -родителей (п.2 ст.20 ГК РФ). Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, а это невозможно без того, чтобы ребенок проживал совместно с родителем, даже если он достиг 14 летнего возраста (п.1 ст.63 СК РФ). В некоторых случаях можно получить согласие органа опеки и попечительства на то, чтобы ребенок, достигший возраста 16 лет, проживал отдельно от попечителя, но при условии, что это никак не отразится на воспитании ребенка и попечитель сможет заботиться о ребенке, уделять ему внимание (п.2 ст.36 ГК РФ).

0
0
0
0
Алексей Аринин
Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов
здравствуйте, мне вот-вот исполниться 15, однако в силу сложившихся обстоятельств, у моих родителей нет возможности остаться жить в городе, однако я нинак не могу переехать из города. Как можно остаться здесь жить одной?(родственников в городе больше нет)

Остаться одной жить в городе, при отсутствия согласия на это Ваших родителей у Вас не получится на законных основаниях, так как Вы являетесь несовершеннолетней и у Вас отсутствует дееспособность.

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
0
0
0
0
Сергей Умнов
Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Лера, здравствуйте. Данный вопрос регулируется Семейным кодексом РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Местом жительства несовершеннолетних является место жительства их родителей. При их раздельном проживании родители определяют, с кем из них будет проживать ребенок, а в случае спора — суд, исходя из интересов и с учетом мнения детей (п. 3 ст. 65 Семейного кодекса). 

Местом жительства граждан, находящихся под опекой, признается место жительства опекуна, кроме случаев, когда подопечные находятся в воспитательном или лечебном учреждении (см. ст. 35, 36 ГК и коммент. к ним) Несовершеннолетние, достигшие 14 лет, и граждане, находящиеся под попечительством, могут выбрать место своего жительства с согласия родителей или иных попечителей. 

Существует противоречие статей Семейного кодекса. Так ст. 36 ГК предусматривает возможность их раздельного проживания с подопечным только после достижения последним 16-летнего возраста и с разрешения органа опеки и попечительства, тогда как п. 1 статьи 36 СК ограничивает этот возраст 14 годами. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Могут ли разрешить сделку, если доли выделим и на расчетный счет после продажи положим?
Есть квартира в Москве, 26 м.кв., студия. Выплатили ипотеку с использованием материнского капитала и хотим выделить детям доли. Дети зарегистрированы в другой квартире в Москве. После выделения долей, хотим продать данную квартиру, а доли выделить в Московской области, в жилом доме на земле ИЖС, исходя из принципа: - вместо 3 м.кв. выделить каждому по 30 м.кв. - стоимость доли будет не 350 тыс, а 550 тыс. Предварительно, органы опеки сказали, что откажут, так как из Москвы в МО - всегда ухудшение жилищных условий. Вопросы: 1. Действительно ли откажут? Ссылку по какому закону. 2. Есть ли шанс оспорить отказ в суде, с учетом того, что дети там не проживают? А стоимость долей и метраж будет выше. 3. Могут ли разрешить сделку, если доли выделим и на расчетный счет после продажи положим? 4. Можно ли выделить доли в месте их регистрации, в квартире, которая принадлежит дедушке детей. Если нет, можно ли оспорить в суде, с учетом того, что в метраже и в деньгах - это будет улучшение жилищных условий. Спасибо
, вопрос №4035268, Наталия Чупыра, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я оплатить штраф после назначеной даты?
Здравствуйте. Мне назначили судебный штраф по уголовному делу в размере 7 тысяч рублей до 7 марта 2024 года. Я не могу оплатить в срок, так как ближайшая зп 15 марта. Могу ли я оплатить штраф после назначеной даты? Какие последствия?
, вопрос №4034902, Александра, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте.Имею муниципальную комнату в общежитии уже 15 лет.Раньше договор соц найма был оформлен на маму.4
Здравствуйте.Имею муниципальную комнату в общежитии уже 15 лет.Раньше договор соц найма был оформлен на маму.4 года назад она умерла.И я соц найм переоформил на себя(сын)Имею ли я право это комнату преватизировать,оформить собственность?Т.К она в одних руках 15 лет на данный момент.
, вопрос №4034721, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Если я подделал в моем фото дату рождения, за это могут быть последствия?
Здравствуйте, мне 15 лет и я хочу работать в Яндекс доставке. Там у них проверка, есть ли мне 16, для этого просят фото моего лица с паспортом. Если я подделал в моем фото дату рождения, за это могут быть последствия?
, вопрос №4034097, Роман, г. Самара
Взыскание задолженности
Могу ли я как-то продать квартиру и отдать банку весь долг?
Здравствуйте, взял кредит под залог квартиры. Через какое-то время не смог платить ( уже 3 месяца). Могу ли я как-то продать квартиру и отдать банку весь долг?
, вопрос №4033769, Роман, г. Якутск
Дата обновления страницы 07.03.2018