Могу ли я жить одна, если мне 15 лет и каковы последствия?

здравствуйте, мне вот-вот исполниться 15, однако в силу сложившихся обстоятельств, у моих родителей нет возможности остаться жить в городе, однако я нинак не могу переехать из города. Как можно остаться здесь жить одной?(родственников в городе больше нет)

, Лера, г. Красноярск
Александр Майоров
Юрист

Добрый день! Дети вправе проживать с одним из родителей или законным представителем. Место жительства детей до 14 лет является место жительства их законных представителей -родителей (п.2 ст.20 ГК РФ). Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, а это невозможно без того, чтобы ребенок проживал совместно с родителем, даже если он достиг 14 летнего возраста (п.1 ст.63 СК РФ). В некоторых случаях можно получить согласие органа опеки и попечительства на то, чтобы ребенок, достигший возраста 16 лет, проживал отдельно от попечителя, но при условии, что это никак не отразится на воспитании ребенка и попечитель сможет заботиться о ребенке, уделять ему внимание (п.2 ст.36 ГК РФ).

Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов
здравствуйте, мне вот-вот исполниться 15, однако в силу сложившихся обстоятельств, у моих родителей нет возможности остаться жить в городе, однако я нинак не могу переехать из города. Как можно остаться здесь жить одной?(родственников в городе больше нет)

Остаться одной жить в городе, при отсутствия согласия на это Ваших родителей у Вас не получится на законных основаниях, так как Вы являетесь несовершеннолетней и у Вас отсутствует дееспособность.

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Лера, здравствуйте. Данный вопрос регулируется Семейным кодексом РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Местом жительства несовершеннолетних является место жительства их родителей. При их раздельном проживании родители определяют, с кем из них будет проживать ребенок, а в случае спора — суд, исходя из интересов и с учетом мнения детей (п. 3 ст. 65 Семейного кодекса).

Местом жительства граждан, находящихся под опекой, признается место жительства опекуна, кроме случаев, когда подопечные находятся в воспитательном или лечебном учреждении (см. ст. 35, 36 ГК и коммент. к ним) Несовершеннолетние, достигшие 14 лет, и граждане, находящиеся под попечительством, могут выбрать место своего жительства с согласия родителей или иных попечителей.

Существует противоречие статей Семейного кодекса. Так ст. 36 ГК предусматривает возможность их раздельного проживания с подопечным только после достижения последним 16-летнего возраста и с разрешения органа опеки и попечительства, тогда как п. 1 статьи 36 СК ограничивает этот возраст 14 годами.