Куда Росвоенипотека перечисляет деньги и можно ли их снять?

Подскажите по военной ипотеке получила квартиру . сама все досрочно оплатила банку.Куда росвоенипотека перечесляет деньги можно ли их снять и когда?

, оля, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга! Согласно ФЗ-117, Вы можете получить средства, дополняющие накопления при следующих условиях:

ФЗ-117 статья 4

п.1 :3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральному органу исполнительной власти и федеральному государственному органу, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования). (в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

п. 2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится: (в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 118-ФЗ)

1) участникам накопительно-ипотечной системы, указаннымв пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;

2) членам семей участников накопительно-ипотечной системы в случаях, предусмотренных частью 1 (с учетом части 3) статьи 12 настоящего Федерального закона; (в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 118-ФЗ)

3) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 4 статьи 10 настоящего Федерального закона. (п. 3 введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 324-ФЗ).

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
(пп. «б» в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.
(п. 4 введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 324-ФЗ).

Куда росвоенипотека перечесляет деньги

Сергей Рукин

На счет, указанный Вами в заявлении (рапорте).

можно ли их снять и когда?

Сергей Рукин

Как указал выше — при увольнении и соблюдении определенных условий (см. выше).