Каковы последствия сделки с мат капиталом, если стоимость квартиры завышена?

Здравствуйте! Я продаю комнату в общежитии, риэлтор мне предложила сделку за материнский капитал. Т.е. я пишу, что продаю им комнату за большую сумму и даю расписку, что возвращаю часть денег после получения перевода денежных средств. Насколько это законно? Буду я иметь какие то проблемы? С меня пойдут куда то отчисления за продажу по завышенной стоимости? Благодарю за ответ. С уважением, Елена.

, Елена, г. Волгоград
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый. Для того, чтобы согласится на такой вариант, Вам нужно понимать, что средства маткапитала, это бюджетные средства, которые рано или поздно будут проверены на предмет их целевого использования.

В Вашем случае (если «докопаются до истины») налицо сговор группы лиц  для «обналичивания бюджетных средств», что сможет квалифицироваться как «мошенничество» — уголовно наказуемое деяние.

Ваша расписка о том, что Вы вернете часть денежных средств после получения полной оплаты за комнату (в виде средств по маткапиталу), будет фактически подтверждением  преступных действий.

Елена
Клиент, г. Волгоград

Благодарю Вас!

Рада, что смогла уберечь Вас от ненужных Вам действий.