Каков налог при продаже квартиры, купленной в долевую собственность?

Добрый день,подскажите если мы с мужем купили квартиру и тут же ее продаем за 2200000.Квартира в собственности по 1/2.Можем ли мы заплатить налог по формуле:(2200000:2-1000000)*13процентов?

, Виктория, г. Тула
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктория!

Такая формула возможна, если будете продавать квартиру двумя договорами (для каждой доли — отдельный договор). Если так не сделать, то вычет (1 млн. рублей) будет распределен поровну между вами (то есть по 500 тыс. рублей).

Если будут отдельные договоры, то каждый получит вычет в размере 1 млн. рублей.