Должна ли я оплачивать договор с организацией, поставляющей мне услуги ЖКХ?

добрый день. должна ли я оплачивать договора с организацией поставляющей мне услуги ЖКХ? я собственник дома. коммунальные платежи плачу.

Уточнение от клиента

я новый собственник жилого дома и заключаю договора с поставщиками услуг ЖКХ. когда я обратилась к поставщику электроснабжения, то с меня попросили деньги за договор с ними. вот не понимаю, за что я должна платить, если я плачу им коммуналку.

, Алла, г. Сочи
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
добрый день. должна ли я оплачивать договора с организацией поставляющей мне услуги ЖКХ? я собственник дома. коммунальные платежи плачу.

Алла

Добрый день! Вопрос не совсем понятен, уточните о каких договорах идёт речь? И о какой плате за что и за какие услуги?

добрый день. должна ли я оплачивать договора с организацией поставляющей мне услуги ЖКХ? я собственник дома. коммунальные платежи плачу.

Алла

Всё верно на собственников распространяется обязанность по оплате услуг ЖКХ.

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

КонсультантПлюс: примечание.
Обязанность оплаты услуг по обращению с ТКО наступает при наличии соглашения между субъектом РФ и региональным оператором и единого тарифа по ТКО, но не позднее 01.01.2019 (ФЗ от 29.06.2015 N 176-ФЗ).

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).

Алла
Клиент, г. Сочи

.​

Если деньги за составление договора то это не правомерно...