8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли купить квартиру, используя сразу мат капитал и региональный сертификат?

Здравствуйте, мы покупаем квартиру не достающую сумму мы добавляем материнским капиталом, (через кпк), я вот вспомнила что у меня есть еще региональный сертифекат на 100тыс., могу ли я и его использовать на покупку квартиры? И как я вообще могу им воспользоваться? ( ребенку нет 3-х лет).

, Ольга, г. Орехово-Зуево
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Ольга. 

      Согласно действующему законодательству  получателями регионального (семейного) капитала являются женщины, родившие  (усыновившие) второго и последующего детей в период с 01.01.2011 по 31.12.2016 г. и мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго и последующего детей в тот же период. Доход семьи не влияет на право получения регионального материнского (семейного) капитала в г. Орехово-Зуево.

    Средства регионального материнского (семейного) капитала по выбору граждан могут быть направлены на получение образования ребенком, улучшение жилищных условий (в том числе погашение жилищных кредитов и займов).  Использование  средств материнского (семейного) капитала на другие цели действующим законодательством не предусмотрено.

   Независимо от выбранного направления право распоряжения средствами регионального  материнского (семейного) капитала возникает у граждан, получивших такой сертификат, только после достижения вторым или последующим  ребенком возраста трех лет, и может быть реализовано однократно.

     При оформлении документов   в связи с реализацией сертификата на региональный материнский (семейный) капитал в нотариальных сделках  необходимо обязательно  указывать серию и номер сертификата, полученного в Орехово-Зуевском городском управлении социальной защиты населения МСР МО

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал?
Добрый день! У нас был куплен дом с земельным участком в Новгородской области за счет материнского капитала. Мамы не стало и теперь нужно вступать в наследство. Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4058352, Оксана, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли купить дом за мат капитал, если дом тоже был приобретен продавцом за мат капитал
Можно ли купить дом за мат капитал ,если дом тоже был приобретен продавцом за мат капитал
, вопрос №4056984, Светлана, г. Краснодар
Нотариат
Мама купила на мат.капитал комнату в общежитии
Мама купила на мат.капитал комнату в общежитии. Могу ли отказаться от доли? Я совершеннолетняя.
, вопрос №4055702, Алена, г. Ярославль
600 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Здравствуйте, такой вопрос…хочу приобрести дом за мат капитал+ наличные, но у меня в собственности есть
Здравствуйте, такой вопрос…хочу приобрести дом за мат капитал+ наличные, но у меня в собственности есть квартира, в которой нет доли у ребенка и супруга, так как покупая дом за мат капитал я должна прописать всех членов семьи и выделить доли, но меня интересует один вопрос, могу ли я в последующем продать дом который купленный на мат капитал и прописаться обратно в старую квартиру?
, вопрос №4055215, Анна, г. Москва
Жилищное право
Можно ли получить квартиру ребенку инвалиду, с синдромом дауна
Можно ли получить квартиру ребенку инвалиду, с синдромом дауна
, вопрос №4054871, Айгуль, г. Нефтекамск
Дата обновления страницы 07.03.2018