8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отсудить хотя бы часть квартиры?

Добрый день. Моя тетя и ее муж прожили в браке 22 года. Двое детей (21 год и 12 лет). Год назад муж ушел к любовнице и в квартире не проживает. На прошлой неделе тетя с мужем были официально разведены. На последнем заседании суда он заявил, что не отдаст квартиру и не хочет платить алименты на второго ребенка. Их трехкомнатная квартира была приобретена около 13 лет назад. До этого они жили в двухкомнатной квартире, которую получил муж. Они ее продали, теща (мать тети) доложила денег (примерно на 1/3 или 1/2 часть квартиры), затем они и купили трехкомнатную. Муж оформил ее на себя, а жена и дети просто прописаны там. С начала брака тетя не работала в течение многих лет, работает последние лет девять. Все документы на квартиру он изъял при уходе. Теперь говорит, что будет настаивать на том, что жена не работала, а теща денег не давала (это не было никак не зарегистрировано, деньги выдавались просто так). Тетя ушла в несознанку - все думает, что он вернется, что его приворожили, уже просто неадекватна, ее родителям уже больше 75 лет. Так что вопрос перелег на плечи сестер. Когда год назад он ушел, выяснилось, что у них огромные долги за квартиру и коммунальные платежи. Теща их погасила и в течение года оплачивает квартплату за счет своей пенсии. Скажите, пожалуйста, есть ли возможность отсудить квартиру или часть? Просто обидно, что этот нехороший человек, придя в нашу семью в рваных носках, и которого теща в течение всей жизни кормила, материально поддерживала (и по своей советской доверчивости никогда не оформляла никаких бумаг) и воспитывала его детей, теперь вот так поступает. Еще у него есть автомобиль, приобретенный в браке и несколько недостроенных гаражей (до сих пор непонятно как оформленных). Делится ли это? Спасибо за помощь.

Показать полностью
, Елена,
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Имущество супругов всегда делится в равных долях (поровну). Из всего что было написано я могу точно сказать, что гаражи и машина будут делится в равных долях.

Что касается квартиры, то необходимо уточнить по поводу двухкомнатной, что Вы имели ввиду под словами «До этого они жили в двухкомнатной квартире, которую получил муж.» Они эту квартиру приватизировали или муж покупал ее до брака.? Вот этот факт очень важный. Если они эту двушку приватизировали вместе, то и трехкомнатная квартира будет делится в равных доля по 1/2 доли каждому супруг, а если эта квартира принадлежала только мужу и он ее приобрел до брака, тогда трехкомнатная квартира будет делится иначе, а именно мужу достанется большая часть, а супруге меньшая часть.

С Уважением, Сергей.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент

Добрый день,Сергей,спасибо Вам большое за ответ.Двухкомнатную квартиру они получали на троих (мужа,жену и старшего ребенка),приватизировали,скорее всего,на мужа. Буквально сегодня узнала,что муж предложил тете квартиру целиком взамен на отказ от алиментов. Скажите, пожалуйста, законно ли это? Какие документы надо оформить,чтобы не получилось так, что и квартира останется у него и от алиментов он отпишется?Спасибо.

Добрый день.

Да так можно. Необходимо обратится к нотариусу и он вначале составит соглашение о разделе квартиры, так как она является совместным имуществом, а затем составит соглашение о том, что бывший супруг передает свою долю квартиры в счет уплаты алиментов.

С Уважением, Сергей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Семейное право
На каких условиях она сможет отсудить мою долю в квартире?
моя мама хочет через суд, забрать мою долю в трех комнатной квартире. Я там прописана с того момента как родилась, живу там, плачу за кварплату, сейчас мне 21 год. На каких условиях она сможет отсудить мою долю в квартире?
, вопрос №4058764, Ксюша, г. Москва
Уголовное право
Потерпевший был в состоянии алкогольного опьянения и ранее был кем-то избит, суд уже около года идёт, есть ли шанс хотя бы на минимальный срок?
Здравствуйте,ст 111 УК РФ, рецидив. Есть 4 свидетеля которые говорят что обвиняемый не виновен. Потерпевший против обвиняемого,экспертиза подтвердила разрыв селезёнки,во время конфликта обвиняемый дал потерпевшему только шапалах. Потерпевший был в состоянии алкогольного опьянения и ранее был кем-то избит,суд уже около года идёт,есть ли шанс хотя бы на минимальный срок?
, вопрос №4058514, Кристина Ларионова, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте, хотела бы знать можно ли надеется на условный срок, моему сыну 16 лет в данный момент он под
Здравствуйте, хотела бы знать можно ли надеется на условный срок, моему сыну 16 лет в данный момент он под следствием но не под стражей он продолжает учится,по статье 228ч3 сам не употребляет учиться в коледже ,харахтиристики все хорошие сделал все по глупости первый раз , я воспитываю его одна есть младший сын ему 12,сами мы приехали с Донецкой оласти г Мариуполь в 2022год нас вывезли как беженцев, сын хорошо учился в школе сам сдал все экзамены на 4,5.на адвоката нет финансов работаем с государственным, как слышала что это тоже самое что его нет совсем, подскажите пожалуста надеется совсем не на кого, родственников тоже нет мои родители умерли я в полном отчаяние
, вопрос №4057867, Елена, п. Тульский
486 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Здравствуйте, я хотел бы взять ипотеку, но я сейчас уволился и учусь и степендия у меня есть, ещё есть маткапитал и я бы хотел узнать, дадут ли ипотеку получается безработному?
Здравствуйте,я хотел бы взять ипотеку, но я сейчас уволился и учусь и степендия у меня есть, ещё есть маткапитал и я бы хотел узнать, дадут ли ипотеку получается безработному?
, вопрос №4057776, Данил Красноперов, г. Агрыз
Дата обновления страницы 01.09.2013