Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Можно ли отсудить хотя бы часть квартиры?

Добрый день. Моя тетя и ее муж прожили в браке 22 года. Двое детей (21 год и 12 лет). Год назад муж ушел к любовнице и в квартире не проживает. На прошлой неделе тетя с мужем были официально разведены. На последнем заседании суда он заявил, что не отдаст квартиру и не хочет платить алименты на второго ребенка. Их трехкомнатная квартира была приобретена около 13 лет назад. До этого они жили в двухкомнатной квартире, которую получил муж. Они ее продали, теща (мать тети) доложила денег (примерно на 1/3 или 1/2 часть квартиры), затем они и купили трехкомнатную. Муж оформил ее на себя, а жена и дети просто прописаны там. С начала брака тетя не работала в течение многих лет, работает последние лет девять. Все документы на квартиру он изъял при уходе. Теперь говорит, что будет настаивать на том, что жена не работала, а теща денег не давала (это не было никак не зарегистрировано, деньги выдавались просто так). Тетя ушла в несознанку - все думает, что он вернется, что его приворожили, уже просто неадекватна, ее родителям уже больше 75 лет. Так что вопрос перелег на плечи сестер. Когда год назад он ушел, выяснилось, что у них огромные долги за квартиру и коммунальные платежи. Теща их погасила и в течение года оплачивает квартплату за счет своей пенсии. Скажите, пожалуйста, есть ли возможность отсудить квартиру или часть? Просто обидно, что этот нехороший человек, придя в нашу семью в рваных носках, и которого теща в течение всей жизни кормила, материально поддерживала (и по своей советской доверчивости никогда не оформляла никаких бумаг) и воспитывала его детей, теперь вот так поступает. Еще у него есть автомобиль, приобретенный в браке и несколько недостроенных гаражей (до сих пор непонятно как оформленных). Делится ли это? Спасибо за помощь.

28 Августа 2013, 03:07, вопрос №192866 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Елена.

    Имущество супругов всегда делится в равных долях (поровну). Из всего что было написано я могу точно сказать, что гаражи и машина будут делится в равных долях.

    Что касается квартиры, то необходимо уточнить по поводу двухкомнатной, что Вы имели ввиду под словами «До этого они жили в двухкомнатной квартире, которую получил муж.» Они эту квартиру приватизировали или муж покупал ее до брака.? Вот этот факт очень важный. Если они эту двушку приватизировали вместе, то и трехкомнатная квартира будет делится в равных доля по 1/2 доли каждому супруг, а если эта квартира принадлежала только мужу и он ее приобрел до брака, тогда трехкомнатная квартира будет делится иначе, а именно мужу достанется большая часть, а супруге меньшая часть.

    С Уважением, Сергей.

    28 Августа 2013, 03:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день,Сергей,спасибо Вам большое за ответ.Двухкомнатную квартиру они получали на троих (мужа,жену и старшего ребенка),приватизировали,скорее всего,на мужа. Буквально сегодня узнала,что муж предложил тете квартиру целиком взамен на отказ от алиментов. Скажите, пожалуйста, законно ли это? Какие документы надо оформить,чтобы не получилось так, что и квартира останется у него и от алиментов он отпишется?Спасибо.

    31 Августа 2013, 00:12
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Да так можно. Необходимо обратится к нотариусу и он вначале составит соглашение о разделе квартиры, так как она является совместным имуществом, а затем составит соглашение о том, что бывший супруг передает свою долю квартиры в счет уплаты алиментов.

    С Уважением, Сергей.

    01 Сентября 2013, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день,Сергей.Спасибо Вам большое за помощь.

    02 Сентября 2013, 02:30
stats