Налог с продажи долевой собственности, если одна доля была унаследована менее трех лет назад
Здравствуйте. Мы с отцом продали квартиру, имея её в равной долевой собственности в январе 2018года. Договор купли-продажи был один на всю квартиру, где указано, что денежные средства получены продавцами в равных долях. Кадастровая стоимость квартиры 1981600 р. Реально продали дешевле, за 1700000 р. Отец в собственности более трёх лет, а я вступил в наследство после смерти матери в 2016 году. Должен ли я уплатить налог с продажи? Спасибо.
, Владимир, г. Старый Оскол
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Владимир!
Вы получили долю только после смерти мамы? До этого в квартире вы долю не имели?
Да.
В таком случае на вас ложится обязанность по уплате налога. Вы обязаны подать налоговую декларацию, в которой можете заявить имущественный налоговый вычет. Он позволит вам уменьшить доход в целях исчисления налога, что в конечном итоге освободит вас от его уплаты.