Как можно оформить расторжение брака инвалида?

Инвалид подаёт заявление на расторжение брака

Девушка инвалид нет обеих ног хочет развестись с мужем муж категорически против развода с ней не проживает фактически проживает с ней в одной области но зарегистрирован в другой Ехать в другой город ей неудобно как можно оформить развод

, Ольга,
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Инвалид подаёт заявление на расторжение брака

Девушка инвалид нет обеих ног хочет развестись с мужем муж категорически против развода с ней не проживает фактически проживает с ней в одной области но зарегистрирован в другой Ехать в другой город ей неудобно как можно оформить развод

Надо подавать в суд по месту совего жительства

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст. 29 ГПК РФ
 по законам  по судебным решениям

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 3][Статья 29]
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Ольга.

Расторжение брака возможно в судебном порядке и без согласия супруга, если сохранить семью невозможно (ст. 22 Семейного кодекса РФ). Принудительный брак в России исключен.

Ехать в суд по месту жительства супруга не нужно. Девушке следует обратиться в суд по своему месту жительства, сославшись в исковом заявлении на ч. 4 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ и приложить подтверждающий мед документ об инвалидности.

С уважением, Ольга.