8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно оформить расторжение брака инвалида?

Инвалид подаёт заявление на расторжение брака

Девушка инвалид нет обеих ног хочет развестись с мужем муж категорически против развода с ней не проживает фактически проживает с ней в одной области но зарегистрирован в другой Ехать в другой город ей неудобно как можно оформить развод

, Ольга,
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Инвалид подаёт заявление на расторжение брака

Девушка инвалид нет обеих ног хочет развестись с мужем муж категорически против развода с ней не проживает фактически проживает с ней в одной области но зарегистрирован в другой Ехать в другой город ей неудобно как можно оформить развод

Надо подавать в суд по месту совего жительства

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст. 29 ГПК РФ
 по законам  по судебным решениям

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 3][Статья 29]
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

0
0
0
0
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Ольга.

Расторжение брака возможно в судебном порядке и без согласия супруга, если сохранить семью невозможно (ст. 22 Семейного кодекса РФ). Принудительный брак в России исключен.

Ехать в суд по месту жительства супруга не нужно. Девушке следует обратиться в суд по своему месту жительства, сославшись в исковом заявлении на ч. 4 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ и приложить подтверждающий мед документ об инвалидности.

С уважением, Ольга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
, вопрос №4094534, Сара, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность?
Квартира продана по доверенности. В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность? Спасибо.
, вопрос №4093276, Татьяна, г. Самара
Семейное право
Здравствуйте, а если первый ребенок 2001 года, а второй 2010года, можно оформить маткапитал?
Здравствуйте, а если первый ребенок 2001 года, а второй 2010года, можно оформить маткапитал?
, вопрос №4093124, Катя, Луганск
Недвижимость
Бабушка умерла дом при жизни на внуков не оформлен со дня смерти бабушки прошло уже 12лет, что счяс как можно оформить дом?
Добрый день. Бабушка умерла дом при жизни на внуков не оформлен со дня смерти бабушки прошло уже 12лет, что счяс как можно оформить дом?
, вопрос №4092095, Клиент, г. Курск
Дата обновления страницы 07.03.2018