Как быть, если есть на руках расписка и требуют дополнительно за землю деньги?

Здравствуйте,дом с участком поделен пополам,половина моя,другая родственников,я купила у родственников половину дома,они написали расписку что получили деньги за половину дома (земля их мне не нужна) когда я им сказала что пора оформить эту половину на меня,они мне сказали сумму за землю под этой половиной дома,что я купила только дом,что земля под половиной дома стоит отдельную сумму и когда я куплю ее тогда половина дома полностью моя и они ее оформят на меня. Скажите правомерно ли их действия или нет? Я же не могла купить дом стоящий на воздухе.

, Анна, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Здравствуйте, дом с участком поделен пополам, половина моя, другая родственников, я купила у родственников половину дома, они написали расписку что получили деньги за половину дома (земля их мне не нужна) когда я им сказала что пора оформить эту половину на меня, они мне сказали сумму за землю под этой половиной дома, что я купила только дом, что земля под половиной дома стоит отдельную сумму и когда я куплю ее тогда половина дома полностью моя и они ее оформят на меня. Скажите правомерно ли их действия или нет? Я же не могла купить дом стоящий на воздухе.

Поскольку денежные средства за дом уплачен, то обязаны оформить, при этом вопроса земли можно не касаться вообще

Анна
Клиент, г. Москва

то есть можно спокойно подавать в суд имея эту расписку, если не захотят оформлять?  Могу ли я без них оформить на себя имея расписку эту половину дома?

Анна

Подать в суд это ваше право, только оснований для удовлетворения ваших требований об оформлении дома на вас, у вас нет и вам откажут. Расписка — это не договор. К тому же договор должен быть подготовлен и заверен нотариусом. Единственное что вы можете, это вернуть деньги. Договор купли-продажи у вас не заключен

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В вашем случае у вас не согласована цена в отношении земельного участка, поэтому они правы. С другой стороны сделки недвижимого имущества не оформляются расписками, а оформляются договорами купли-продажи, которые подлежат регистрации в МФЦ. В вашем случае сделка не просто должна быть зарегистрирована в МФЦ, а пройти регистрацию первоначально у нотариуса, т.к. у вас долевая собственность. Вы должны с родственниками обратиться к нотариусу, который составит договор купли-продажи доли дома и земельного участка. У вас сделка не заключена