8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Военкомат требует странные справки и не выдает военный билет

Мне 27 лет (исполнилось 6 августа 2017 г.)

Первая часть моего вопроса и описание ситуации была здесь: https://pravoved.ru/question/1789362/

На всякий случай дублирую:

Отучился в аспирантуре 3 года + 1 год взял на защиту кандидатской диссертации (с августа 2016 - август 2017). В этот период диссертацию не защитил, но прошел экспертный совет, который постановил, что защита должна состояться моей работцы не позднее 18 августа 2017 г. (все справки я относил в военкомат, по этому поводу никаких комиссий не собиралось, официально отсрочку военокм мне не поставил в приписное) В силу сезона отпусков, защита не состоялась.

В октябре 2017 г. военкомат меня вызвал и спросил - прошла ли у меня защита диссертации - я ответил нет. Тогда они сказали что у меня будет справка. Она будет из-за того, что не защитил диссертацию. Они аппелировали раннее выданной мне аспирантурой справкой (приложена к делу), в ней было указано, что я еще обучаюсь в аспирантуре и готовлюсь к защите. Самое главное, в этой справке в аспирантуре было указано, что моя защита должна состояться не позднее августа 2017 года. И она не состоялась.

В декабре 2017 по устному запросу военкомата я принес справку следующего содержания (он приложил к делу):

ФИО прошел предзащиту диссертации на тему: «....» в Институте .... 15.06.2016 г., обсуждение в центре .... 20.09.2016, обсуждение в экспертном совете .... 20.06.2017 г., обсуждение в диссертационном совете .... 24.09.2017 г.

На данный момент соискатель учитывает замечания экспертов, формирует необходимые документы для защиты и подбирает оппонентов для получения отзывов на диссертацию.

Приняв мою справку военком подчеркнул красным последний абзац со словами: "/Эта фраза решила вашу судьбу" и типа могут мне дать только справку. Как выход из ситуации военком запросил, чтобы я ему принес протоколы всех обсуждений и предзащит.

У меня вопрос: это вообще правомерно и законно? что нужно в этой ситуации делать?

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

У меня вопрос: это вообще правомерно и законно? что нужно в этой ситуации делать?

Иван

В отношении Вас уже вынесено решение призывной комиссии о признании Вас не приходившим военную службу не имея на то оснований? Справку выдали?

Если да — то данные действия необходимо обжаловать в судебном порядке, посредством подачи административного иска.

Дело в том, что по смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Соответственно Вы говорите, что 

взял на защиту кандидатской диссертации (с августа 2016 — август 2017)

Иван

В период с 1 апреля по 15 июля 2017 г. — когда был еще возможен Ваш призыв — у Вас действовала отсрочка.

А уже с августа 2017 г. — поскольку Вам исполнилось 27 лет — Вы не подлежите призыву в силу возраста

Так по смыслу ст. 22 Закона

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Добрый день, решения не вынесено, справки не выдано. Они просто угрожают этим. Мне игнорировать их угрозы и запросы  и направить свои документы на получение военника?

Они просто угрожают этим. Мне игнорировать их угрозы и запросы  и направить свои документы на получение военника?

Иван

Пока да. Поскольку из сказанного Вами — не вижу оснований для отказа в его получении. Более того, у Вас в настоящее время на руках достаточно доказательств, подтверждающих наличие у Вас права на отсрочку от призыва до достижения Вам 27 лет.

Вы заявление о выдаче Вам военного билета повадали?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Мне 34 года не служил в армии Из-за плоскостопия но военный билет не получил что делать
Мне 34 года не служил в армии Из-за плоскостопия но военный билет не получил что делать
, вопрос №4082576, Сергей, г. Курск
Уголовное право
Если не изготавоивал и не импользовал в корыстных целях?
Здравствуйте приобретение копии студенсеского билета, без цели использования ( как кино инвентарь) несет ли какую либо ответственность? Если не изготавоивал и не импользовал в корыстных целях?
, вопрос №4082021, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Подписал контракт на военную службу на сво в 23.06.2023 в военном билете стоит категория В, в феврале 2024 начались проблемы со здоровьем, был эвакуирован из зоны сво в госпиталь в Оренбурге
Подписал контракт на военную службу на сво в 23.06.2023 в военном билете стоит категория В , в феврале 2024 начались проблемы со здоровьем, был эвакуирован из зоны сво в госпиталь в Оренбурге. Диагноз язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Проблемы с привратником и зарубцевалась старая язва но это не стенноз на рентгене контраст пошёл с незначительным нарушением питания. Могут ли меня комиссовать после ввк.
, вопрос №4081709, Юрий, г. Москва
Уголовное право
Меня здесь не чего не держит плохое общение, был кантужен справку 100 не дали постоянно болит голова а они
Меня здесь не чего не держит плохое общение ,был кантужен справку 100 не дали постоянно болит голова а они нечего не делают я безграмотный не знаю что делать а они за моё отсутствие хотят дать мне от 5 до 10лет что делать.
, вопрос №4081488, Станислава, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
И я узнал, что может быть проблема с тем, что списки придут в прошлый военкомат, а в мой нынешний не придут
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, понять алгоритм действий. Я работаю в аккредитованной айти-компании уже почти 3 года (все документы есть), но в феврале пришла повестка. Пришел в военкомат - сняли с учета. Теперь прикрепляюсь к другому военкомату (по месту жительства). Проблема в том, что списки от моего работодателя в Минцифры, а затем в Минобороны уже поданы. Окно подачи закрыто. Решения об отсрочке у меня нет. И я узнал, что может быть проблема с тем, что списки придут в прошлый военкомат, а в мой нынешний не придут. Из-за этого комиссия может не дать отсрочку. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации. Завтра пойду лично в военкомат - узнавать что делать. Но может есть еще какие-то действия которые мне помогут.
, вопрос №4081351, Денис Бойков, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2018