Каков порядок получения гражданства после регистрации брака с гражданином РФ?

Я гражданка Узбекистана Если выйти замуж за гражданина РФ за какой промежуток времени получу гражданство я

, Кадимова Диана, г. Новосибирск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Диана!

Существует упрощенная процедура приобретения гражданства Российской Федерации, в частности вступлением в брак с гражданином РФ. При этом порядок приобретения гражданства является заявительным.

Ст. 14 Закона «О гражданстве Российской Федерации» устанавливает

 Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

Вячеслав Ревин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с законами «О гражданстве»и «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» после заключения брака с гражданином РФ Вы можете обратиться с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание (выдается сроком на 3 года). Прожив по этому разрешению 1 год, Вы можете ходатайствовать о выдаче Вам вида на жительство. Вид на жительство обязателен для всех оснований приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке (Апелляционное определение Самарского областного суда от 05.05.2012 по делу N 33-4199).

Приобрести гражданство РФ вы сможете, состоя в браке с гражданином РФ не менее 3 лет (пункт «б» части 2 статьи 14 Закона «О гражданстве»).

Таким образом, минимальный срок, в течение которого вы можете обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ после заключения брака, составит 3 года.При этом срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке составляет 6 месяцев.

Следовательно, минимальный срок принятия решения о приеме Вам в гражданство РФ составит 3 года 6 месяцев.