Возможно ли получение гражданства после вступления в брак с гражданином РФ?

Я гражданка Узбекистана Если выйти замуж за гражданина РФ за какой промежуток времени получу гражданство я

, Кадимова Диана, г. Новосибирск
Вячеслав Ревин
Юрист, г. Москва

Добрый день! После вступления в брак с гражданином РФ Вам необходимо получить разрешение на временное проживание (выдается на 3 года).

Прожив по этому разрешению 1 год, Вы можете обратится за предоставлением Вам вида на жительство.

При условии, что Вы состоите в браке с гражданином РФ не менее 3 лет и проживаете на территории РФ на основании вида на жительство Вы можете приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке (пункт «б» части 2 статьи 14 закона «О гражданстве»).

Срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке составляет 6 месяцев.

Таким образом, минимальный срок, в течение которого вы можете получить гражданство РФ, составит 3 года 6 месяцев.