Можно ли оказывать услуги по пошиву одежды на дому без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя?

Добрый день!

Месяц назад разместила объявление в социальных сетях о приеме заказов по пошиву одежды. Принимаю клиентов и шью дома. Грозит ли мне какая-либо ответственность за данную деятельность? Необходимо ли регистрировать ИП?

, Екатерина, г. Хабаровск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в соответствии со ст. 14.1 КоАП РФ:

1.

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Оказывая услуги населению, вы систематически получаете доход, таким образом регистрация в качестве ИП обязательна. Т.е. при первой жалобе на вас от соседей, клиентов, может быть проведена проверка. Возможные более серьезные меры в случае значительного дохода.

Добавлю, что более того, вы обязаны использовать в работе БСО — бланки строгой отчетности, выдавая их клиенту, по ним же затем осуществляется отчет перед ИФНС.

Что касается уголовной ответственности, если доход в крупных размерах, что, достаточно труднодоказуемо, тем более в вашем случае, то согласно ст. 198 УК РФ:

1. Уклонение физического лица от уплаты налоговсборов и (или) физического лица — плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина!

Тут есть 2 возможных варианта последствий —

1. Административная ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ -

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, з

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Применения к Вашим отношениям с клиентами норм права как к предпринимателю — ст. 23 ГК РФ

Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Соответственно, например, если будет недовольный клиент и он сможет доказать, что Ваша деятельность подпадает под признаки предпринимательской, то суд может применить нормы ФЗ «О защите прав потребителей» со всеми последствиями, которые предусмотрены данным законом.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Если у Вас нет вредного производства, в том числе шума от Вашей работы, нарушающего права соседей, то Вы вправе использовать жилое помещение для частной предпринимательской деятельности.

Жилищный кодекс

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».
(часть 3 в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 374-ФЗ)
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Что касается возможности осуществлять деятельность без ИП.  Строго по закону, регистрация в качестве ИП исходя из систематичности деятельности, необходимо.

В противном случае возможна административная ответственность.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

В дополнение разъяснения Верховного Суда по административной ответственности

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18
(ред. от 09.02.2012)
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

13. Решая вопрос о том, образуют ли действия лица состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ, необходимо проверять, содержатся ли в них признаки предпринимательской деятельности, перечисленные в пункте 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).
В силу названной нормы предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя. Учитывая это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.
Доказательствами, подтверждающими факт занятия указанными лицами деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли, в частности, могут являться показания лиц, оплативших товары, работу, услуги, расписки в получении денежных средств, выписки из банковских счетов лица, привлекаемого к административной ответственности, акты передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), если из указанных документов следует, что денежные средства поступили за реализацию этими лицами товаров (выполнение работ, оказание услуг), размещение рекламных объявлений, выставление образцов товаров в местах продажи, закупку товаров и материалов, заключение договоров аренды помещений.
Вместе с тем само по себе отсутствие прибыли не влияет на квалификацию правонарушений, предусмотренных статьей 14.1 КоАП РФ, поскольку извлечение прибыли является целью предпринимательской деятельности, а не ее обязательным результатом.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Екатерина

в дополнение к ответам коллег. Поскольку от данной деятельности Вы получаете доход, то надо понимать, что согласно положений НК РФ этот доход подлежит налогообложению. Если Вы осуществляете деятельность как физическое лицо, то Вы должны декларировать и уплачивать НДФЛ в размере 13 %, если Вы зарегистрируете ИП — то размер налогов будет зависеть от выбранной системы налогообложения.

Статья 122. НК РФ Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влекут взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Пока не все доходы физических лиц налоговая инспекция имеет возможность проверить и доказать, однако, если Ваша деятельность будет приносить большой доход все-таки лучше будет зарегистрировать ИП

Екатерина
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо, Марина, за ответ! Может все-же выгоднее платить 13% и обойтись без регистрации ИП? Пока мой доход совсем небольшой, 2 заказа за месяц.

Екатерина, можно действительно платить налог в размере 13%, но это не убережет вас от привлечения к ответственности за предпринимательскую деятельность бе регистрации, здесь уже вам решать. Кстати, такая система как УСН дает возможно платить 6% от доходов.

Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Согласен с мнениями коллег, что Вам необходимо осуществить регистрацию своей предпринимательской деятельности, что бы избежать ответственности.

В тоже время обращаю Ваше внимание на следующее:

Рекомендую Вам при регистрации себя в качестве индивидуального предпринимателя выбрать упрощенную систему налогообложения ил патент в связи со следующим нормативным актом.

Ст. 10.3 Закона от 10.11.2005 № 308 «О региональных налогах и налоговых льготах Хабаровского края» определено:

Налоговая ставка в размере 0 процентов устанавливается в соответствии с пунктом 3 статьи 346.50 Налогового кодекса для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу пункта 2 статьи 1 Закона Хабаровского края от 11 марта 2015 года N 40 «О внесении изменений в отдельные законы Хабаровского края», осуществляющих следующие виды деятельности:
1) ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий;
2) изготовление и ремонт металлической галантереи, ключей, номерных знаков, указателей улиц;
3) изготовление изделий народных художественных промыслов;
4) прочие услуги производственного характера (услуги по переработке сельскохозяйственных продуктов и даров леса, в том числе по помолу зерна, обдирке круп, переработке маслосемян, изготовлению и копчению колбас, переработке картофеля, переработке давальческой мытой шерсти на трикотажную пряжу, выделке шкур животных, расчесу шерсти, стрижке домашних животных, ремонту и изготовлению бондарной посуды и гончарных изделий, защите садов, огородов и зеленых насаждений от вредителей и болезней; изготовление валяной обуви; изготовление сельскохозяйственного инвентаря из материала заказчика; граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике; изготовление и ремонт деревянных лодок; ремонт игрушек; ремонт туристского снаряжения и инвентаря; услуги по вспашке огородов и распиловке дров; услуги по ремонту и изготовлению очковой оптики; изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества; переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы; зарядка газовых баллончиков для сифонов, замена элементов питания в электронных часах и других приборах);
5) производство и реставрация ковров и ковровых изделий.

ст. 11.1 данного же закона установлено:

2. Налоговая ставка налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в размере 0 процентов устанавливается в соответствии с пунктом 4 статьи 346.20 Налогового кодекса для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу пункта 4 статьи 1 Закона Хабаровского края от 11 марта 2015 года N 40 «О внесении изменений в отдельные законы Хабаровского края», осуществляющих следующие виды деятельности:
1) производство пищевых продуктов, включая напитки;
2) текстильное и швейное производство;
3) производство кожи, изделий из кожи и производство обуви;
4) обработка древесины и производство изделий из дерева;
5) производство резиновых и пластмассовых изделий;
6) производство неметаллических минеральных продуктов;
7) производство готовых металлических изделий;
8) производство машин и оборудования.

Из данных нормативных положений следует, что при регистрации на указанных схемах вы в течении 2 налоговых периодов будете освобождены от уплаты налога (в случае если вы зарегистрируетесь в 2017 году, то это будут 2017 и 2018 года).

Обращаю Ваше внимание, что применение данных схем возможно, только если вы ранее не были зарегистрированы в качестве ИП.

Кроме того, также обращаю Ваше внимание, что освобождения от уплаты налога не освобождает Вас от уплаты пенсионных и медицинских взносов в налоговую.

В тоже время за данный период налоговых каникул Вы сможете определить есть ли экономическая целесообразность у Вашего бизнеса.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Если к Вам нет претензий ни от соседей ни от власти, то можете заниматься своей деятельностью. Но следует иметь ввиду, что не важно, где занимаетесь, важно, что вы на постоянной основе хотите заниматься своей деятельностью. Даже объявление разместили с целью рекламы. Если налоговый инспектор обнаружит Вашу деятельность, получив информацию из социальных сетей или любым другим образом, например, контрольный заказ, то у Вас будут неприятности в виде составления протокола по ст.14.1 КоАП РФ, согласно которой осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечёт наложение штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Есть и уголовная ответственность по ст.198 УК РФ, но её применяют в крайних случаях. Так что не рискуйте.