8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли поменять паспорт, если нет постоянной прописки?

Здравствуйте. Если нет постоянной прописки, но нужно поменять паспорт, можно ли это сделать без прописки, срок уже просрочен по замене сколько вместе это будет стоить (по ХМАО)?

, Елена, г. Сургут
Владислав Бодров
Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Законодательство РФ предусматривает несколько нормативных актов, регламентирующих получение паспорта:

-Положение Правительства РФ о паспорте;

-Приказ №319 от миграционной службы;

-Регламентирующий акт ФМС по получению паспорта гражданами РФ.

Приказ №319 дает разъяснение, что получение и замена паспорта осуществляется при обращении в территориальные органы миграционной службы по месту постоянной или временной прописки гражданина, а также по месту обращения.

Последний пункт говорит о том, что человек может обратиться в любое отделение ФМС в любом регионе страны для замены документа, удостоверяющего личность.

Пункт 10 ПП «О паспорте» говорит о том, что можно обращаться в любое подразделение миграционных органов для замены и получения паспорта. Факт прописки не является причиной отказа.

В этом случае имеется в виду, что не имеет значения, постоянная или временная прописка у гражданина. Если она совсем отсутствует, то это уже является нарушением закона и в получении паспорта возникнут сложности.

Следует пониматьразницу между отсутствием регистрации по месту жительства и полным отсутствием прописки. В первом случае предполагается, что человек находится в регионе проживания без регистрации, на что имеет право не более 90 дней, после чего необходимо оформить временную прописку. В противном случае предусматривается административное наказание.

Согласно действующему законодательству, осуществить замену паспорта могут граждане РФ. Наличие прописки на возможность осуществления действия влияния не оказывает. Однако на практике реализовать данное утверждение сложно.

Если у человека вовсе отсутствует прописка, в процессе замены основного документа может возникнуть ряд проблем. Чтобы избежать их, специалисты рекомендуют предварительно оформить временную регистрацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли как-то поменять категорию годности, у психиатора наблюдает до сих пор?
Здравствуйте! Муж инвалид детства 2 группы, стоит на учёте у психиатора. В военном билете стоит категория В, так как на момент выдачи билета инвалидность была не бессрочная. Через 2 года после выдачи военного билета инвалиднгсть поставили бессрочно, но в военнкомат никто не обращался, чтобы поменять категорию. Скажите, пожалуйста, могут ли его сейчас забрать на военные сборы или мобилизовать? Можно ли как-то поменять категорию годности, у психиатора наблюдает до сих пор?
, вопрос №4056280, Саша, г. Иркутск
Таможенное право
Как мне объяснили на границе у меня попросят предъявить паспорт РФ без постоянной прописки
я являюсь гражданином РФ и Абхазии, постоянная прописка с 1978 г. в СПб так же месяц назад сделал постоянную прописку в Абхазии для того чтобы купить и поставить там автомобиль на учёт и ездить на нем по СПб . вопрос надо ли мне выписываться из Санкт Петербурга для этого ? как мне объяснили на границе у меня попросят предъявить паспорт РФ без постоянной прописки .на таможне буду оформлять временный ввоз на 1 год
, вопрос №4056176, Денис, г. Москва
Недвижимость
Можно ли мне зарегистрировать дочь по прописке отца не спрашивая собственника, у самой прописки нет
Можно ли мне зарегистрировать дочь по прописке отца не спрашивая собственника, у самой прописки нет.
, вопрос №4056000, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Обязательно ли нужен паспорт, если работаешь как самозанятый?
Добрый день. Татарстан. Самозанятый. Открыл парикмахерскую. Повесил вывеску "Парикмахерская". Сейчас администрация требует паспорт на вывеску. Обязательно ли нужен паспорт, если работаешь как самозанятый? Спасибо.
, вопрос №4055277, Салават, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте 11 марта мне исполнилось 20 лет и нужно его поменять, мы с молодым человеком хотим подать заявление в загс, могу ли после росииси поменять паспорт или придется 2 раза менять
Здравствуйте 11 марта мне исполнилось 20 лет и нужно его поменять , мы с молодым человеком хотим подать заявление в загс , могу ли после росииси поменять паспорт или придется 2 раза менять
, вопрос №4054896, Татьяна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 08.03.2018