Можно ли поменять паспорт, если нет постоянной прописки?

Здравствуйте. Если нет постоянной прописки, но нужно поменять паспорт, можно ли это сделать без прописки, срок уже просрочен по замене сколько вместе это будет стоить (по ХМАО)?

, Елена, г. Сургут
Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Законодательство РФ предусматривает несколько нормативных актов, регламентирующих получение паспорта:

-Положение Правительства РФ о паспорте;

-Приказ №319 от миграционной службы;

-Регламентирующий акт ФМС по получению паспорта гражданами РФ.

Приказ №319 дает разъяснение, что получение и замена паспорта осуществляется при обращении в территориальные органы миграционной службы по месту постоянной или временной прописки гражданина, а также по месту обращения.

Последний пункт говорит о том, что человек может обратиться в любое отделение ФМС в любом регионе страны для замены документа, удостоверяющего личность.

Пункт 10 ПП «О паспорте» говорит о том, что можно обращаться в любое подразделение миграционных органов для замены и получения паспорта. Факт прописки не является причиной отказа.

В этом случае имеется в виду, что не имеет значения, постоянная или временная прописка у гражданина. Если она совсем отсутствует, то это уже является нарушением закона и в получении паспорта возникнут сложности.

Следует пониматьразницу между отсутствием регистрации по месту жительства и полным отсутствием прописки. В первом случае предполагается, что человек находится в регионе проживания без регистрации, на что имеет право не более 90 дней, после чего необходимо оформить временную прописку. В противном случае предусматривается административное наказание.

Согласно действующему законодательству, осуществить замену паспорта могут граждане РФ. Наличие прописки на возможность осуществления действия влияния не оказывает. Однако на практике реализовать данное утверждение сложно.

Если у человека вовсе отсутствует прописка, в процессе замены основного документа может возникнуть ряд проблем. Чтобы избежать их, специалисты рекомендуют предварительно оформить временную регистрацию.